Перейти к основному контенту
07.11.2020 07:00

Джо Байден будет слабейшим президентом, а кофе и чай помогут диабетикам в борьбе с COVID-19: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили несколько новостей, которые вы наверняка обсудите со своими родственниками и друзьями

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Демократ Джозеф Байден будет объявлен в конечном счете победителем американских выборов, однако вступит в должность как слабейший президент США за последние 40 с лишним лет и в условиях сохранения глубокого раскола в стране. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ТАСС американский внешнеполитический аналитик Иэн Бреммер, комментируя развитие событий в США после состоявшихся 3 ноября выборов. 

2. Правительство Польши отложило решение о введении запрета на аборты. Об этом заявил руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, пишет ricolor-center.ru. В конце октября Конституционный суд Польши признал неконституционной норму, разрешающую прерывать беременность при обнаружении врожденных дефектов у плода. Решение спровоцировало массовые протесты по всей стране. 

3. Медики назвали два напитка, которые дают дополнительную защиту от COVID-19. Они являются необходимыми для диабетиков, которые входят в группу риска. Стало известно, что употребление кофе и зеленого чая каждый день снижает на 63% уровень смертности от всех причин среди людей с диабетом второго типа. Специалисты уверены, что употребление зеленого чая снижает риск диабета, улучшает контроль глюкозы и чувствительность к инсулину, сообщает МедикФорум.

4. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко считает, что антибиотики могут навредить при лечении легкой формы коронавируса. «При легком течении назначение антибиотиков не нужно и является опасным», — цитирует Мурашко «Царьград». Министр напомнил, что антибиотики помогают лишь при наличии осложнений и не лечат напрямую коронавирусную инфекцию.

5. В России в октябре сахар подорожал в среднем на 18%. Наибольший рост цен зафиксирован в Курской и Калужской областях — почти на 30%. Об этом сообщает Росстат. Подорожание отмечено практически во всех субъектах РФ, из них в 32 субъектах — на 20,2% и более.