Перейти к основному контенту
13.04.2019 08:48

Эффективный способ быстро бросить курить назвали ученые 

По их мнению, гораздо легче отказаться от табака, если делать это не в одиночку

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По их мнению, гораздо легче отказаться от табака, если делать это не в одиночку.

Медики из Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что курильщики испытывают гораздо меньше трудностей при попытке отказаться от табака, если бросают курить не поодиночке. 

Объяснили это специалисты тем, что при отказе от курения человек чувствует себя одиноким, поскольку больше не может ходить на перекуры или на вечеринки. Вдобавок к этому ему мешает никотиновая ломка. Если же курильщику помогают родственники или близкие, шансов на полный отказ от табака гораздо больше, чем у тех, кто пытается бросить одни. 

В качестве подтверждения данных слов ученые провели исследование, для которого собрали группу из двухсот курильщиков. Все они страдали от серьезных болезней сердца, и врачи давно рекомендовали им отказаться от пагубной привычки. 

Все участники эксперимента были семейными людьми. При этом только треть их супругов не курила, а остальные либо недавно бросили, либо продолжали потреблять никотин. Некоторые из них решили поддержать свои вторые половины в борьбе с зависимостью. 

Результаты эксперимента показали, что почти 64% участникам удалось отказаться от курения, однако уровень успеха среди разных курильщиков сильно отличался. Те, кто пытались отказаться от курения без поддержки второй половины, достигали успеха примерно в 6 раз реже, чем пары, бросавшие курить коллективно. 

Примечательно, что в семьях, где супруги курильщиков отказались от табака или никогда не употребляли его, эксперимент привел к противоположному эффекту. В таких случаях мучения курильщика заставляли их половинок или вернуться к курению, или начать курить. 

В связи с этим медики из Имперского колледжа Лондона порекомендовали отказываться от табака в компании единомышленников и обязательно убеждать в этом свою семью, если в ней имеются любители никотина, сообщают РИА Новости. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что запретить продажу табака в России предлагает Минздрав.

Другие актуальные новости