Перейти к основному контенту
28.12.2020 09:33

Экологический десант провел экспертизу в аэропорту «Краснодар»

Специалисты спасают тысячи деревьев

Экологический десант провел экспертизу в аэропорту «Краснодар»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В международном аэропорту «Краснодар» высадился десант специалистов, борцов с вредителями зеленых насаждений. Это связано с активными работами по строительству площадки нового аэровокзального комплекса. На территории будущего терминала расположены древесные и кустарниковые растения. Часть из которых, при наличии такой возможности, может быть интегрирована в проект комплекса. Во время проектно-изыскательских работ на участке, определенном для строительства, на растениях обнаружены признаки различных заболеваний. Это потребовало дополнительных затрат на проведение экологической экспертизы.

Для подтверждения предварительных выводов аэропорт заключил соглашение федеральным учреждением Центром защиты леса. Специалистам предстоит огромный объем работ. им нужно проверить более 250 гектаров. В случае, если будет обнаружен очаг заболевания, опасности могут подвергаться зеленые насаждения в радиусе более 20 километров. Больше всего лесозащитников беспокоят тополя и плодовые деревья. Большинство из них прогнило изнутри, стволы буквально изъедены насекомыми.

Еще одной серьезной проблемой стали инвазивные насекомые-вредители -  то есть завезенные из-за рубежа. В такой крупный мегаполис, как Краснодар, с авиационным пассажиропотоком более 4 миллионов человек в год, приходит много транспорта, товаров из-за рубежа. На турбинах самолетов, на фурах могут перемещаться различные опасные как для человека, так и для растений насекомые. Так из одной страны в другую кочуют дубовый пилильщик, каштановая минирующая моль, вязевый пилильщик, поражающие кроны деревьев.

Еще одна проблема, которую предстоит решать лесозащитникам, - близко расположенный к зараженным деревьям яблоневый сад. Его тоже необходимо сберечь от вредителей.

Экологи из Адыгеи провели общую оценку состояния растительности в районе строительства аэропорта, провели лесопатологическую экспертизу, а также фитопатологическое обследование почвы и растительности. В результате выяснилось, что на исследуемой территории в насаждениях тополя, присутствующего повсеместно, действует очаг корневых гнилей, вызванных трутовиком плоским. Первоначально были поражены «зрелые» деревья, но впоследствии патоген распространился и на более молодую растительность. Остальные выявленные заболевания в насаждениях являются, как правило, вторичными, и развились на уже ослабленных деревьях, устойчивость к заболеваниям которых была значительно снижена.

Определить точное время, когда началось развитие губительных процессов затруднительно, так как выявленные заболевания являются хроническими, носят скрытный характер и протекают, как правило, много лет. Обнаруженные при обследовании трутовые грибы, являющихся возбудителями стволовых, комлевых и корневых гнилей, позволяют утверждать с большой долей вероятности, что заражение произошло не менее 10 лет назад у спелых и перестойных деревьев, и не менее 5 лет назад у молодняков.

К сожалению, действенных методов, и способов лечения деревьев в широкой практике нет. Можно было бы прибегнуть к профилактическим методам – обработке ран и механических повреждений антисептиками, но учитывая степень пораженности и размеры деревьев, должного эффекта от этого метода не будет. Поэтому экологи признали такой способ нецелесообразным. По их мнению, единственным допустимым в данной ситуации вариантом ликвидировать очаг заражения является раскорчевка пораженных деревьев с последующей обработкой пней, стволов и иной ликвидной древесины. После проведения санитарных работ оставшиеся здоровые насаждения могут быть использованы при благоустройстве территории будущего краснодарского аэрополиса.

Отпугивать птиц в аэропорту Сочи начала уникальная техника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.