Перейти к основному контенту
29.09.2015 08:23

Экосбор за утилизацию автомобильных шин может составить до 9 тыс. рублей

Соответствующий размер экологического сбора определен в проекте разработанного Минприроды России постановления Правительства РФ. 

Новости рубрики Общество
Фото biznestoday.ru
Фото biznestoday.ru

Соответствующий размер экологического сбора определен в проекте разработанного Минприроды России постановления Правительства РФ.

В проекте документа определены средневзвешенные значения ставок для 36 групп товаров. Так, для тонны бумаги или картона экосбор составляет около 2,4 тысячи рублей; резины – 7-9 тысяч рублей; пластмассы – 3,7 тысяч рублей; аккумуляторных батареек – 33,4 тысяч рублей.

Как пояснил глава Минприроды России Сергей Донской, такое регулирование вводится впервые в России в соответствии с принятыми в 2014 г. изменениями в закон «Об отходах производства и потребления».

Предлагаемые размеры ставок сопоставимы с аналогичными экологическими платежами производителей товаров в странах ЕС. При подготовке расчетов эксперты учитывали сложившиеся экономические условия, поэтому одной из целей было избежать существенного роста финансовой нагрузки на предприятия и население.

Министр подчеркнул, что экосбор не распространяется на сырье и пищевые продукты, бензин и коммунальные услуги. В целом  влияние платежа на индекс потребительских цен минимально и не превысит 0,197% в год.

Как отметил Донской, товаропроизводители и импортеры, а также компании-переработчики отходов смогут подготовиться к нововведениям. Отсрочка в ведении нормативов утилизации и ставок экосбора позволит сформировать эффективную систему учета и контроля образования и утилизации отходов производства и потребления по различным группам товаров, сообщает пресс-служба Минприроды России