Перейти к основному содержанию

Экс-губернатору Сергею Фургалу грозит 23 года лишения свободы

08.02.2023 13:55

В Люберецком суде Подмосковья в выездном формате слушается дело бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Прокуратура запросила для него 23 года колонии, сообщает РИА Новости.

- Прошу... окончательно назначить Фургалу наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием в колонии строгого режима, - заявил один из гособвинителей.

Санкции вменяемых Фургалу статей Уголовного кодекса предусматривают, в частности, пожизненное лишение свободы, однако оно ему не грозит, так как по делам были пропущены сроки давности.

Так, ранее заседатели признали бывшего губернатора виновным в организации двух убийств и одного покушения, а также в обороте оружия. Но по обвинению в обороте оружия прокурор посчитал необходимым освободить подсудимого от наказания из-за истечения сроков давности.

Напомним, 9 июля 2020 года Фургала задержали в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению в 2004-2005 годах особо тяжких преступлений против жизни и здоровья предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области. Показания на хабаровского губернатора дал его деловой партнер, бывший совладелец завода «Амурсталь» Николай Мистрюков. Оперативное сопровождение по делу осуществляла ФСБ.

По версии следствия, в 2004-2005 годах Фургал организовал покушение на бизнесмена Александра Смольского и убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова. Вину Фургал не признает. Также на скамье подсудимых - его предполагаемые сообщники Марат Кадыров, Андрей Карепов и Андрей Палей.

Задержан сын экс-губернатора Сергея Фургала, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики