Перейти к основному контенту
10.04.2020 17:48

Экс-инфекционист Ставрополья не считает себя виновной в заражении коронавирусом

Ирина Санникова нарушила карантин, будучи больной

Экс-инфекционист Ставрополья не считает себя виновной в заражении коронавирусом

Ирина Санникова нарушила карантин, будучи больной.

Бывший главный инфекционист Ставропольского края, которой грозит уголовное дело за нарушение карантина, высказала свое мнение по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, что 21 марта стало известно, что у Ирины Санниковой, недавно вернувшейся из Испании, заподозрили COVID-19. Женщина не уведомила начальство о поездке и по приезде продолжила проводить рабочие встречи и вести лекции в университете. 17 марта ей стало плохо, после чего Санникову госпитализировали. Позже у нее был выявлен коронавирус.

Позже против специалиста было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (Халатность) и ст. 237 УК РФ (Сокрытие информации, которая создает опасность для жизни и здоровья окружающих). Затем врача уволили с поста главного внештатного инфекциониста.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 25 марта рассказал, что у человека, который контактировал с Санниковой, подтвердился коронавирус. Таким образом, врач стала причиной заболевания.

9 апреля, бывший инфекционист дала интервью «Московскому комсомольцу», в котором рассказала свою версию случившегося.

- Я абсолютно не считаю себя виноватой. Я всегда была и остаюсь человеком гражданской позиции с незапятнанной репутацией, — заявила экс-эпидемиолог.

Она также подчеркнула, что знает о возбуждении двух уголовных дел против нее по двум статьям. Однако у нее есть ответ с подписью следователя о том, что женщина не находится ни в статусе подозреваемой, ни в статусе обвиняемой, так как дело "по факту".

Сейчас женщина находится в больнице, а после выписки собирается идти в прокуратуру, сообщил телеканал «360».

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Сети появилось видео по уголовному делу о заражении коронавирусом (ВИДЕО).