Перейти к основному контенту
11.07.2019 10:49

Экс-подполковник ФСБ оказался замешан в незаконной деятельности белореченского филиала АГУ

Мужчина в течение восьми лет числился преподавателем в вузе и получал зарплату

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мужчина в течение восьми лет числился преподавателем в вузе и получал зарплату.

11 июля стало известно, что в Краснодаре арестован бывший подполковник УФСБ РФ по Краснодарскому краю Константин Николинко. Мужчина в апреле 2011 года, возглавляя отделение спецслужбы в Белореченске, заставил руководителя местного филиала Адыгейского государственного университета (АГУ) фиктивно принять его на работу. С того времени Николинко числился преподавателем учебного заведения и получал зарплату. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, факт фиктивного трудоустройства удалось выявить в рамках расследования уголовного дела бывшего директора филиала АГУ Ларисы Вицюк, которую подозревают в получении взяток. В рамках расследования она рассказала, что была вынуждена трудоустроить на работу начальника белореченского отделения ФСБ. Следователи полагают, что за формальную педагогическую деятельность Николинко получил 733 тысячи рублей.

Известно, что бывшего чекиста обвинили в превышении должностных полномочий и заключили под стражу. Защита обвиняемого обжаловала решение, посчитав его необоснованным. Адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест, однако суд оставил решение без изменений, жалобу — без удовлетворения, пишет издание.

По информации газеты, экс-подполковника также подозревают в покровительстве предпринимателям, которые занимались незаконной игровой деятельностью в Белореченске с сентября 2017 года по март 2018 года.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что в апреле 2019 года задержали секретарей приемной комиссии филиала АГУ. По данным следствия, они брали с абитуриентов деньги за зачисление в учебное заведение без экзаменов. Оформляли поступающих задним числом. После получения денег секретари выдавали «студентам» дипломы о высшем образовании с гербовой печатью вуза и отметками о сдаче экзаменов и зачетов.

В связи с этим в АГУ прошли обыски. Было изъято порядка 100 млн рублей. В рамках расследования удалось установить, что в 2018 году Адыгейский государственный университет выдал 120 дипломов. В его же филиале было выдано 1400 дипломов.

Позже по делу о продаже дипломов задержали директора филиала. Всем задержанным предъявили обвинение.

Вслед за арестами и обысками руководство вуза опубликовало на сайте сообщение, в котором назвало произошедшее мелкими неприятностями.

Впоследствии директору вуза и одному из секретарей приемной комиссии изменили меру пресечения. Их отправили под домашний арест.

Другие актуальные новости