Перейти к основному контенту
13.09.2015 17:34

Эксперты оценили ход выборов на Кубани

<p> Своими выводами о том, как проходят в регионе выборы поделились политологи, представители общественности и власти, ученые.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта polytika.ru
Фото с сайта polytika.ru

Своими выводами о том, как проходят в регионе выборы поделились политологи, представители общественности и власти, ученые.

По их мнению, выборы проходят в нормальной рабочей обстановке, без эксцессов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сергей Мышак, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае:

- Наблюдая за процессом с момента открытия избирательных участков, могу сказать, что голосование проходит штатно, спокойно. На городскую линию Уполномоченного по правам человека в крае жалоб не поступало. Мне трудно оценивать явку, но выборы губернатора края интересны сами по себе.

Своим мнением поделился руководитель Краснодарской региональной организация Общества «Знание» России Андрей Зайцев. Сегодня он вместе с другими представителями общественности региона дежурит на горячей линии для избирателей в Общественной палате края.

- До дня тишины, - говорит Андрей Зайцев, - на нее поступило около 70 обращений, сейчас их насчитывается более 80, причем девять -за сегодняшний день. И это не жалобы, люди уточняют, где находится избирательный участок, как проголосовать «на дому» и т.п. Кроме того жители края используют горячую линию и для того, чтобы донести свои вопросы до власти. Мы будем работать до 22.00. Такая горячая линия в крае запущена впервые, и это хороший тренинг для выборов в Госдуму в следующем году и выборов депутатов кубанского парламента в 2017 году.

А вот председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Законодательного Собрания краяНиколай Петропавловский побывал на своем избирательном участке в Краснодаре с самого утра и отмечает, что ход выборов – нормальный, обстановка – рабочая.

- Явка, конечно, разная. Если смотреть на Черноморское побережье – то в Сочи, к примеру, еще продолжается сезон, люди на работах и пляжах. Потому и явка пока невысокая. А вот в промышленном Новороссийске –явка 19%. И такие перепады вполне объяснимы структурой занятости населения, - отмечает Николай Петропавловский.

В целом, по его мнению, отношение к выборам изменилось. Ушла «пена», люди перестали доверять хлопушкам и фейерверкам, пустым обещаниям. Они изучают биографии, следят за тем, чем занимались кандидаты и каких успехов достигли. Делают свой выбор вдумчиво и осознанно.

Свое мнение высказал и заведующий кафедрой истории России в Кубанском госуниверситете, доктор исторических и социологических наук, профессор Валерий Касьянов:

- Могу констатировать - процесс проходит спокойно и уверенно, без эксцессов, без напряжения, - отмечает Валерий Касьянов. Радует организация - на моем избирательном участке - точные списки. Была даже очередь из избирателей, и а это было удивительно для раннего утра! По нашим прикидкам, явка должна подойти к 50%. 

Другие актуальные новости