Перейти к основному контенту
20.09.2021 08:25

Эксперты рассказали об особенностях течения гриппа после COVID-19

Чтобы не подвергать себя опасности нужно вакцинироваться

Эксперты рассказали об особенностях течения гриппа после COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, какие последствия на организм могут оказать перенесенные друг за другом коронавирус и грипп. COVID-19 системно воздействует на организм и ослабляет его, поэтому вполне возможно, что сразу после него другие инфекционные болезни будут протекать тяжелее. Об этом  в интервью радио Sputnik рассказала иммунолог Ирина Ярцева.

По ее словам, ключевую роль в данном случае может играть степень поражения легких, а также время, которое прошло между двумя случаями заражения, например, коронавирусом и гриппом.

- Если было мощное поражение легких, можно потом тяжелее болеть какими-то заболеваниями. Если человек еще не успел восстановиться и сразу заболевает, например, гриппом, предполагаю, что он может  тяжелее переносить инфекцию, – подчеркнула иммунолог.

В то же время Ярцева отметила, что достоверных данных о том, что люди, переболевшие коронавирусом, тяжелее переносят другие инфекции, пока нет. COVID-19, как и любой другой вирус, влияет на иммунную систему, если же организм преодолел одну болезнь, то в будущем он только укрепится.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России из-за эпидемии гриппа могут ввести карантин, иными словами локдаун. Об этом рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

- Я думаю, что в сезоне 2021-22 года будет волна гриппа. Не берусь прогнозировать, будет ли это новая пандемия по типу гонконгского гриппа 1968 года или обычная сезонная эпидемия, но люди будут болеть много и тяжело. Два года в России почти не было гриппа, и иммунная система отвыкла. Возможно, даже придется вводить локдаун или что-то в этом духе, - рассказал Владимир Болибок.

В стране уже стали выявлять первые случаи заражения гриппом, но, по данным Роспотребнадзора, уже обнаружен свиной. Поэтому уже сейчас началась активная вакцинация детей и взрослых, поскольку не исключено, что грипп в этом сезоне будет очень серьезный.

В Роспотребнадзоре также ожидают всплеска заболеваемости с середины сентября. По словам главы федерального ведомства Анны Поповой, ожидается подъем заболеваемости коронавирусом, это закономерно. При полном соблюдении всех санитарных и противоэпидемических правил этот подъем будет ниже.

Россию может ожидать очередной карантин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости