Перейти к основному контенту
04.04.2019 10:10

Эксперты Роскачества развенчали популярные мифы о минтае

В рамках исследования специалисты рассказали о полезных свойствах минтая, его качестве и о том, продают ли магазины лед вместо рыбы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках исследования специалисты рассказали о полезных свойствах минтая, его качестве и о том, продают ли магазины лед вместо рыбы.

Эксперты Роскачества проверили 15 популярных марок минтая по 35 показателям безопасности и качества. Проверку прошла продукция брендов «Океанрыбфлот», «Бухта изобилия», «ВкусВилл», «Атлантика», «Фландерр», «Сахалин рыба», «Штурман КФ», «Рыбный год», «Polar», «Fine Life», «Agama», «Borealis», «Maridel», «Flipper» и «Fish House».

В рамках исследования эксперты развенчали 5 популярных потребительских мифов о минтае.

Заявление потребителей о том, что в филе рыбы больше льда, чем самой рыбы, оказалось ошибочным. Массовая доля глазури не должна превышать 5% от общей массы продукта. В исследовании продукция 13 марок соответствовала этому показателю. У минтая «Фландерр» и «Штурман КФ» льда оказалось немного больше, однако после разморозки фактический вес рыбы соответствовал заявленному на упаковке.

Также эксперты Роскачества опровергли мнение потребителей, что минтая многократно замораживают и размораживают. Оказалось, что 13 торговых марок соответствуют повышенным требованиям качества и при транспортировке замораживаются согласно требованиям. Продукция торговых марок Fine Life и Flipper по данному критерию проверку не прошла.

Помимо этого в ходе исследования был развенчан миф, что филе минтая не может быть сочным. Сочность рыбы определяется показателем «водоудерживающей способности», и он должен составлять не менее 50%. Данному показателю соответствовали продукты торговых марок: Flipper (52%), Polar (52%), «ВкусВилл» (51%), «Атлантика» (56%), «Бухта изобилия» (53%), «Океанрыбфлот» (53%), «Сахалин рыба» (52%), «Фландерр»(55%).

Мнение потребителей, что в магазинах продают несвежее филе, также было опровергнуто. Проверка Роскачества показала, что все исследуемые образцы соответствуют предъявленным требованиям.

Кроме этого при проверке специалисты не обнаружили в минтае токсичных элементов, паразитов и нарушений в маркировке, сообщили в пресс-службе Роскачества.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что рекомендации по выбору мясного фарша дали эксперты Роскачества.