Перейти к основному контенту
12.07.2021 10:15

Эндокринолог рассказала, нужно ли вакцинироваться диабетикам

У заболевших ковидом поднимается уровень сахара в крови

Эндокринолог рассказала, нужно ли вакцинироваться диабетикам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заведующая эндокринологическим центром Адыгейской республиканской клинической больницы назвала условия вакцинации от COVID-19 людей с сахарным диабетом. По словам Марины Яхутлевой, сахарный диабет не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Она подчеркнула, что люди с этим заболеванием входят в группу риска по тяжелому течению COVID-19. Об этом сообщает сайт «Советская Адыгея».

— По работе я часто консультирую ковидный госпиталь. Я вижу, как сильно при заболевании поднимается у пациентов уровень сахара в крови. Это происходит даже у тех, у кого он был в норме. Это очень серьезно! Поэтому, если нет субъективных противопоказаний, то не откладывайте вакцинацию, - рассказала Марина Яхутлева.

По словам медика, с прививкой надо повременить, если у больного обострение сахарного диабета: надо привести показатели к норме и только после этого вакцинироваться.

— Наличие сахарного диабета относит пациента в группу риска тяжелого течения COVID-19, и именно в этой группе вакцинация должна быть в приоритете! — подчеркнула врач-эндокринолог.

Ранее «Живая Кубань» приводила список противопоказаний для применения отечественных вакцин против коронавируса.

В Краснодарском крае за минувшие сутки коронавирусом заболели еще 220 человек , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости