Перейти к основному контенту
20.02.2021 10:34

Эндокринологи советуют стресс запивать

Вода прерывает выработку гормона стресса — кортизола

Эндокринологи советуют стресс запивать
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня поводов у россиян больше чем достаточно: экономическая и социальная нестабильность в стране, пандемия, проблемы в семье и на работе...  Многие привыкли стресс заедать, что потом отражается на талии и появляется новый повод для расстройства. 

Независимо от того, какие эмоции испытывает человек – позитивные или негативные – в его организме начинают происходить различные реакции: выброс гормонов в кровь, изменение работы нервной системы, приток крови к органам и тканям. В состоянии стресса у человека на подсознательном уровне может измениться режим и привычки питания. Так, любимыми напитками во время стресса становятся: энергетики, кока-кола, чёрный кофе и крепкий чёрный чай. Рацион пополняется фаст-фудом, жирной и жареной пищей, чрезмерно сладкими или солёными продуктами.

Эти напитки и продукты не просто вредны для пищеварительной системы, они стимулируют выработку стрессорных гормонов – адреналина и кортизола. В результате организм начинает страдать от нехватки белка, который уходит на образование этих гормонов и и активацию иммунитета.

Поддержать свой организм можно, добавив в рацион «антистрессовые продукты»: молоко и молочные продукты, печень, зеленые листовые овощи, пшеничные отруби, растительные масла, цитрусовые, кислые фрукты, помидоры, киви, тыква и морепродукты. Но одними продуктами, безусловно, не обойтись. Помочь своему организму победить стресс и плохое настроение можно с помощью восполнения недостающих  витаминов и полезных веществ.

Но оказывается бороться со стрессом можно и нужно по-другому. Его попросту надо запивать. Но не алкоголем, а водой. Именно она способна блокировать выработку гормона стресса — кортизола.

О воде как лучшем средстве борьбы со стрессовыми ситуациями рассказала в интервью Радио Sputnik врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова: 

- Люди часто пытаются справиться со стрессовыми ситуациями с помощью еды. Заесть стресс – это типичная реакция, но с медицинской точки зрения она ошибочна. Пища действительно может помочь в борьбе с тревожностью, но это будет иметь неприятные последствия. Самый эффективный способ побороть стресс - это обычная вода. Поэтому надо не заедать, а запивать. Когда мы запиваем стресс, то мы разрываем логическую цепь, когда мозг в стрессовой ситуации стимулирует надпочечники для выработки гормона стресса, то есть кортизола. Когда мы пьем воду, эта связь прекращается, и гормоны не вырабатываются. 

Эндокринолог также отметила, что борьбе со стрессом хороши физические упражнения. 

- Очень помогает физическая активность. Почему, когда человек нервничает, он начинает ходить? Это такая защитная реакция, но ее можно простимулировать сознательно. Если поделать что-то физически, то уменьшается стрессогенность. Следовательно, человек находится в большей безопасности, чем заедая стресс, – посоветовала Зухра Павлова.

Врачи назвали признак приближающегося инфаркта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.