Перейти к основному контенту
13.02.2020 10:50

Фарш - в «черном списке» продуктовой корзины

Экспертиза выявила в нем опасные бактерии и кишечную палочку

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экспертиза выявила в нем опасные бактерии и кишечную палочку.

Проверке качества подвергся фарш «Домашний» и, к сожалению, не прошел ее. Это касается фарша, который продается на развес в магазинах России: Selgros, «Азбука вкуса», «Ашан», «Карусель», «Мясновъ», «О'кей», «Перекресток».

Закупка для экспертизы прошла в разных магазинах, где был представлен фарш собственного производства. У специалистов возникли претензии к запаху и внешнему виду взятых образцов. Они утверждают, что это может быть связано со слишком долгим хранением.

Также в пробах «Домашнего» были обнаружены следы антибиотиков и антимикробных химиотерапевтических веществ, превышение нормы консервантов. В части закупки выявлены бактерии группы кишечной палочки и листерии.

Однако, в «Росконтроле» отметили, что сам состав не вызвал нареканий.

- Во всех образцах присутствует достаточное количество мышечной ткани. В некоторых образцах было много жира и самая высокая массовая доля аминокислоты оксипролина — это значит, что было использовано мясо не слишком высокого качества, — прокомментировало ведомство.

Так, по результатам исследования, эксперты утверждают, что не рекомендовали бы фарш «Домашний», продаваемый на развес, из закупки. Вся продукция магазинов занесена в «черный список» и не допускается к продаже.


Ранее «Живая Кубань» рекомендовала включить в свой рацион бобовые - они не только полезные, но и вкусные.