Перейти к основному контенту
20.05.2021 16:44

ФАСу приготовиться: в Краснодарском крае все школы будут охранять казаки

В регионе планируют создать единый казачий ЧОП

ФАСу приготовиться: в Краснодарском крае все школы будут охранять казаки
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В Краснодарском крае все школы будут охранять казаки. Об этом заявили кубанские чиновники. Как пишет ТАСС, сейчас в регионе из 1,2 школ 90% охраняется казаками. Оставшиеся 10% чоповцев, которые не имеют отношение к Кубанскому казачьему войску, по всей видимости, будут вынуждены покинуть рынок. Громкое решение перечеркивает возможность проведения торгов, а значит, ограничит честную конкуренцию. Такой вот бизнес по-кубански. Возможно, Федеральной антимонопольной службе стоит активизироваться и встать на защиту законодательства?

Сможет ли прилюдное лоббирование интересов казачьих ЧОПов обеспечить безопасность в кубанских школах, большой вопрос. Пока ни общественность, ни родители не могут сказать наверняка, что пожилые охранники из числа казаков – это именно то, что они хотели видеть в учебных учреждениях, куда ходят дети.

Там, где дети, бизнес на их безопасности делать опасно. Детей должны охранять профессионалы со спецподготовкой. Такие, например, какие охраняют детей больших чиновников.

Создание единого казачьего ЧОПа на Кубани идет вразрез с предложениями депутатов Госдумы. Парламентарии  предложили привлечь для охраны Росгвардию. Пока это единственное логическое решение в современных реалиях. Но на Кубани решили идти по своему пути.

Ранее «Живая Кубань» писала, что еще в 2015 году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вынес постановление «О государственной программе Краснодарского края «Казачество Кубани». Программа рассчитана на шесть лет — с 2016 по 2021 год. На ее финансирование, согласно документу, выделили 6 млрд 206 млн 143 тыс. рублей из федерального и краевого бюджетов.

Беспокоиться о дальнейшем благоденствии войска тоже вроде как нет причин, так как Контрольно-счетная палата (КСП) Краснодарского края предложила продлить программу на 2022–2027 годы с ежегодным финансированием из федерального и краевого бюджета более чем в 1 млрд рублей. Но войску, видимо, этих денег не хватает.

В Геленджике безопасность детей обеспечивает фирма мужа дамы, близкой к мэру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.