Перейти к основному контенту
22.03.2016 11:13

Фермеры из Ленинградского района добились права работать на своей земле

<p> Предприятие «Юг агротехника» не позволяло аграриям выделить 500 га собственной земли из общего участка.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Предприятие «Юг агротехника» не позволяло аграриям выделить 500 га собственной земли из общего участка.

По словам местных фермеров, в 2016 году истекает действующий договор аренды на земельные доли с «Юг агротехникой». Продлевать они его не намерены. Но аграрии не могли отстоять территории, чтобы самим обрабатывать землю.  

Именно поэтому фермеры по поводу спекуляциями с землей подавали жалобы в разные инстанции.

- Представители краевого министерства сельского хозяйства провели ряд переговоров с владельцами ООО «Юг агротехника» и фермерами. В результате стороны сумели договориться и вышли на подписание соответствующего соглашения. По нему трое фермеров получили гарантию вывода своих земельных долей единым массивом с уже обозначенными границами, сообщили в пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писала «Живая Кубань», в Краснодарском крае в самый разгар посевной кампании около сотни кубанских фермеров из девяти районов заявили о намерении направиться на тракторах к президенту России. Причиной этому послужили массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также участившиеся случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая при полном бездействии местных властей и правоохранительных органов.

Все истории очень похожи: некие коммерческие структуры или частные лица по договоренности с муниципальными чиновниками и главами бывших колхозов незаконными способами отнимают у людей земельные участки, находящиеся в собственности, либо мешают им арендовать землю у других собственников.

Общероссийский народным фронт по данному факту направил письмо руководителю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на сигналы кубанских фермеров.