Перейти к основному контенту
26.07.2018 20:37

Фейковое видео последствий стихии в Архипо-Осиповке появилось в сети

За картину разрушений в кубанском поселке неизвестные выдают ролик, снятый в Крыму в 2017 году

Новости рубрики Общество
Фото: Крым, август 2017 года
Фото: Крым, август 2017 года

За картину разрушений в кубанском  поселке неизвестные выдают ролик, снятый в Крыму в 2017 году.

Фейк. Ролик снят не в Архипо-Осиповке в 2018 году, а годом ранее в Крыму

17 июля 2018 года, как сообщала «Живая Кубань», из-за мощного ливня оказались  затоплены окрестности поселка Архипо-Осиповка. За одну ночь здесь  выпало около 160 мл осадков.  Порывы ветра оборвали линии электропередачи. На федеральную трассу и другие улицы вынесло щебень. Реки Вулан и Тешебс вынесли в море сломанные стволы  и ветки деревьев, которые потом прибило к берегу.

Жители поселка дружно взялись за уборку территории в поселке и на близлежащих пляжах. Работы завершились 18 июля. На пляжной территории в районе Архипо-Осиповки  не осталось и следа стихии.

Однако, как стало известно «Живой Кубани», в соцсетях появилось видео якобы последствий разгула стихии в Архипо-Осиповке. На самом деле ролик снят в Крыму в 2017 году. Тогда, как сообщала «Живая Кубань», селевой поток подхватил, как игрушечные, 15 автомобилей вместе с людьми и сложил машины наподобие костяшек домино. Мощный водно-грязевой поток сошел на проезжую часть трассы Грушевка-Судак в районе села Дачное в ночь с 18 на 19 августа 2017 года.