Перейти к основному контенту
08.05.2015 14:32

Финалистами национальной премии «Хрустальный компас» стали пять проектов из Краснодарского края

Победителей выберут из числа финалистов и объявят 22 мая.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта pryaniki.org
Фото с сайта pryaniki.org

Победителей выберут из числа финалистов и объявят 22 мая.

Виталий Литвин совместно с коллегами из Германия и Турция издал иллюстрированную книгу «Земли амазонок», в которой в научно-популярной форме на русском и английском языках рассказал о феномене античных амазонок Причерноморья с позиции археологии, антропологии, этнографии.

Евгений Абрамов участвует в премии с первым и единственным научно-популярным изданием о черноморском дельфине афалине. В книге собрано большое количество подводных фотографий, статьи ведущих российских ученых.

Журналист Лилия Стефанова (корпорация «Макс Медиа Групп») с проектом «Спасение мацестинской ротонды» прошла в финал в номинации «Гражданская позиция».

- Здание мацестинского портопункта было заброшено и находилось в аварийном состоянии. Серия репортажей послужила толчком к тому, чтобы начались реставрационные работы. На сегодняшний день ротонда полностью отреставрирована и готова принять туристов, – рассказала автор.

Брюховецкое отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества участвует с проектом «Казачий остров – дань уважения предкам». В рамках проекта был создан выставочный комплекс из часовни, мельницы, кузницы, сторожевой башни, куреней, хат, площади для гуляний. На ипподроме проходят ежегодные скачки.

- С огромным удовольствием в обустройстве «Казачьего острова» вместе с казаками участвуют школьники и студенты. Ребята плетут плетни, делают изгороди, а также принимают активное участие в многочисленных акциях и мероприятиях, направленных на благоустройство острова», – рассказали «Живой Кубани» организаторы.

В номинации «Фоторабота» с проектом «Бывшие республики СССР» в финал прошли фотографы из Новороссийска Алексей и Александра Бушовы. Они представили на суд экспертного совета серии снимков из Украины и Узбекистана.

Другие актуальные новости