Перейти к основному контенту
31.03.2020 13:22

Финансы поют романсы: у большинства кубанцев нет накоплений

К такому выводу пришли авторы соцопроса, проведенного совместно компанией  «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие»

Финансы поют романсы: у большинства кубанцев нет накоплений

К такому выводу пришли авторы соцопроса, проведенного совместно компанией  «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие».

В нем приняли участие 1500 респондентов, из которых 49,5% мужчин и 50,5% женщин. Анализ ответов выявил, что 57% жителей Краснодарского края вовсе не имеют накоплений. А большинство (69%) из тех, у кого какие-то накопления есть - в случае внезапной безработицы - проживут на них не более полугода. У 52% опрошенных сбережений хватило бы на два-шесть месяцев. 17% участников опроса смогли бы прожить на накопленное всего месяц. 7% респондентов «кубышки» хватило бы на срок от полугода до года. Тех, кто смог бы жить на сбережения больше года, 24%. 

 Любопытны данные по зарплатам. Среднемесячная зарплата для 66% респондентов из Краснодарского края не превышает 25 тыс. рублей. Зарплата 28% респондентов держится в диапазоне 25-50 тыс. рублей, и только 6% опрошенных получают 50-100 тысяч рублей. 49,3% жителей края получают доход из разных источников. Но даже при этом 82% респондентов не в состоянии инвестировать свои доходы.

 Подобные опросы были проведены и в других регионах. И оказалось, что ситуация с финансовой «подушкой» у жителей Кубани получше, чем в целом по стране: у нас совсем не имеют накоплений 57%, а по России — аж 63,6%! И в ряде других категорий ответов мы выглядим счастливее. 

 Неожиданно также выяснилось, что молодые россияне копят чаще, нежели другие возрастные группы. Почти каждый второй (49%) в возрасте до 23 лет заявил, что у него есть сбережения. За молодежью следуют люди в возрасте от 24 до 39 лет (35,3%). И почти 32% респондентов, имеющих накопления, — россияне старше 55 лет.
Большинство респондентов всех возрастных групп (57,3%) хранят свои накопления на банковском рублевом счете.

 Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани за месяц  уровень зарплат снизился на 20%. 

Другие актуальные новости