Перейти к основному контенту
22.06.2020 12:20

ФНС России второй раз признала брак между мужчинами

Об этом заявил ЛГБТ-активист Игорь Кочетков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом заявил ЛГБТ-активист Игорь Кочетков.

Как заявил директор программ «Российской ЛГБТ-сети», ему удалось получить налоговый вычет по расходам на страхование жизни супруга Кирилла Федорова. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Мужчины заключили брак в США. Россия признает заключенные за рубежом браки, однако однополые семьи в России по-прежнему запрещены. В то же время по российским законам все люди, состоящие в браке, имеют право возвращать через налоговый вычет 13% расходов, которые были понесены в интересах супруга. Кочетков рассказал, что заполнил налоговую декларацию и приложил к ней нотариальный перевод американского свидетельства о браке. 

«Инспекция ФНС провела камеральную проверку декларации и подтвердила сумму заявленного мной налогового вычета в полном объеме. Мы не торопились радоваться, пока государство не вернет мне деньги. Но теперь денежка от ФНС упала на мой счет и можно радоваться», - заявил Кочетков.

Адвокат Тимур Маршани заявил, что признание однополого брака невозможно на территории России. Брак в России будет считаться зарегистрированным только после внесения записи в акты гражданского состояния, пишет РЕН ТВ.

Ранее подобное уже случалось. В январе 2018 года в МФЦ признали брак между Павлом Стоцко и Евгением Войцеховским, заключенный в Дании.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban