Перейти к основному контенту
31.01.2019 17:55

ФСБ будет в режиме онлайн получать данные клиентов Сбербанка

Стали известны подробности о новых отношениях главного банка страны и силовиков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Стали известны подробности о новых отношениях главного банка страны и силовиков.

Мессенджер «Сбербанк онлайн» внесен в реестр организаторов распространения информации в интернете. Организация теперь обязана собирать, хранить и предоставлять спецслужбам данные о действиях пользователей, в том числе и содержимое переписок клиентов.

Известно, что Роскомнадзор не обновлял реестр сайтов, которые обязаны предоставлять данные спецслужбам, с июля. Новая серия обновлений произошла 25 января.

Точную дату, когда россияне окажутся под колпаком, пока не называют. Однако стоит отметить, что между попаданием в реестр распространения информации и попыткой ФСБ начать читать сообщения, как правило,зачастую проходит значительное количество времени, пишет URA.RU.

Так как у Сбербанка нет сквозного шифрования, российские силовики смогут читать переписку клиентов в режиме онлайн. То есть, спецслужбы свободно подключаются к мессенджеру напрямую, минуя запросы.

Отмечается, что в случае необходимости сумма, как и текст, будут видны государственным органам и банку. Таким образом, возможность узнать все необходимые данные есть у службы безопасности уже давно. Банк, в свою очередь, прибегает к этой мере, когда есть необходимость идентифицировать определенный платеж.