Перейти к основному контенту
16.01.2015 17:36

Галина Золина три часа отвечала на вопросы журналистов

<p> Вице-губернатор Кубани встретилась с журналистами газеты «Комсомольская Правда – Кубань». </p>

Новости рубрики Общество
фото Игоря Глазко
фото Игоря Глазко

Встречи Галины Золиной с журналистами одной из самых популярных в крае и стране газет стали уже доброй традицией. За чашкой чаю в компании всего редакционного коллектива беседа как всегда получилась открытой и искренней.

Накануне одного из главных православных праздников – Крещения Господня – разговор, конечно, начался с вопросов веры и духовности. В том числе, Галина Золина поделилась личным мнением о причинах парижского ужаса, который потряс мир в начале этого года.

– Это большая трагедия, ведь погибли люди, – отметила вице-губернатор. – То, что случилось – чудовищно и неприемлемо само по себе, и это повод всем нам еще раз задуматься о том, как важно уважать людей, которые находятся вокруг нас – вне зависимости от конфессий или национальностей.  На Кубани проживают более 120 народов, и мы как зеницу ока бережем мир и взаимопонимание.

Интересовала журналистов «КП» судьба закрываемых детских домов и их коллективов. Краснодарский край – в числе лидеров по устройству детей-сирот в семьи, с 2000-го года на Кубани закрылись 35 детдомов – они просто стали не нужны. Сегодня в пятимиллионном регионе осталось всего 5 таких учреждений, в них воспитываются около 300 детей с ограниченными возможностями здоровья.

А на базе закрытых детских домов и школ-интернатов, рассказала вице-губернатор, открываются детские сады, казачьи кадетские корпуса, психоневрологические интернаты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, оздоровительные лагеря или общеобразовательные школы-интернаты для одаренных детей – в зависимости от того, что больше нужно конкретной территории. При этом рабочие места максимально сохраняются, педагоги проходят необходимое дополнительное обучение и продолжают работать с детьми.  

Конечно, вице-губернатору, курирующему социальную сферу, также задали и вопрос о медицине – «комсомольцев» интересовали изменения в краевой клинической больнице №1, которая по праву считается флагманом здравоохранения в регионе. В прошлом году учреждению присвоили статус научно-исследовательского института – за комплексную работу научно-исследовательского и методического характера.

– Мы все время делами доказываем, что можем оказывать помощь не только жителям края, но и всем россиянам, ведь некоторые операции, которые проводятся в нашей краевой больнице – уникальны даже для мировой медицины! – поделилась с журналистами Галина Золина. – Вместе с тем, если для кубанцев они бесплатны, то оказывать помощь жителям других регионов мы можем только при дополнительном федеральном финансировании.

Как объяснила вице-губернатор, присвоение нового статуса краевой больнице даст возможность учреждению получать дополнительно федеральные средства – за лечение жителей других регионов. А значит, будет больше возможностей для развития, приобретения нового оборудования и так далее.

Еще одна знаковая тема для региона, в котором проживает более миллиона детей – судьба краевого цирка. Сегодня он в неподобающем состоянии – 45 лет не делался ремонт, здание и его оснащение обветшало.

– Мы очень долго «бились» за наш цирк, – рассказала Галина Золина. – Как и все цирки в других регионах он принадлежал Российской государственной цирковой компании, и никаким образом влиять на его жизнь мы не могли. И вы сами видите, к чему это привело.

Но в конце 2014 года при поддержке министра культуры Владимира Мединского краснодарский цирк был передан в ведение края. Сейчас идет подготовка техзадания на реконструкцию, затем будет разработана проектно-сметная документация. После ремонта он сможет принимать 400 тыс. зрителей в год и давать более 200 представлений!

Встреча вице-губернатора с журналистами длилась более трех часов – поток вопросов был неиссякаем. «Комсомольцы» также продемонстрировала Галине Золиной и свои успехи – рассказали о знаковых для Кубани проектах, которые редакция проводит совместно с краевым департаментом печати и средств массовых коммуникаций.

– Проекты, которые делаются о людях и для людей – это замечательная инициатива. Они знакомят читателя с историей родной земли, рассказывают о людях, которыми стоит гордиться. Было бы здорово, если бы другие средства массовой информации Кубани шли по этому же пути! – отметила Галина Золина, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.