Перейти к основному контенту
10.03.2020 11:44

Геленджик - один из самых загрязненных городов в мире

В антирейтинге это единственный российский курорт  <br />

Геленджик - один из самых загрязненных городов в мире
В антирейтинге это единственный российский курорт.  

Черноморский курорт Геленджик занял четвертое место в рейтинге самых загрязненных городов мира. Уровень загрязнения воздуха в российских городах сильно разнится в зависимости от времени года, говорится в исследовании. Пиковый уровень загрязненности в Геленджике складывается во время курортного сезона – с мая по август. В марте, апреле, сентябре, октябре и декабре обстановка заметно улучшается, сообщает Forbes.

Всего в список попали девять городов России. Самым загрязненным является Красноярск — 84 место в мировом рейтинге. На втором месте поселок городского типа Зырянка в Республике Саха, на третьем — Владивосток. Также в рейтинге значатся Тольятти, Строгино, Москва, Саранск и Санкт-Петербург.

Самыми "грязными" городами мира названы Улан-Батор, Ханой, Дубай, Мумбаи и Бишкек. Среди самых чистых - Нур-Султан, Мельбурн, Сан-Франциско, Солт-Лейк Сити и Кобе.

В рейтинге стран Россия заняла 81-е место, таким образом попав  в список государств с низким уровнем загрязненности. По данным авторов исследования, самый загрязненный воздух в Бангладеш. Далее следуют Пакистан и Монголия. Самой “чистой” страной считаются Багамы. За ними в рейтинге расположились Виргинские острова (зависимая территория Великобритании) и Исландия.

Ранее "Живая Кубань" писала, что Краснодарский край занял 8 место в рейтинге российских регионов по поголовью коров. 


Другие актуальные новости