Перейти к основному контенту
15.09.2017 12:50

Генпрокуратура РФ проверит законность аукциона о продаже 43 га в Краснодаре за 126,5 млн. руб

Прокуратура Краснодарского края рассмотрела обращение «Живой Кубани» о проведении открытого аукциона по продаже земельного участка по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул.3-я Трудовая, 1/Б

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Прокуратура Краснодарского края рассмотрела обращение «Живой Кубани» о проведении открытого аукциона по продаже земельного участка по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул.3-я Трудовая, 1/Б.

429 770 кв. м земель населённых пунктов с кадастровой стоимостью почти 3, 2 млрд. руб. были проданы с аукциона за 126 ,5 млн. рублей.

«Живая Кубань» обратилась в прокуратуру Краснодарского края с просьбой дать оценку законности подобной сделки. В адрес редакции поступило письмо за подписью первого заместителя прокурора края Владислава Малкина, где сказано, что организация аукциона была осуществлена на основании протоколов заседания Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, от 23.06.2011 года №27 и от 05.08.2016 года.

Прокуратурой региона установлено, что 07.08.2017 года в Москве в соответствии с решением правления АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», выступающего согласно Федеральному закону № 225 единым институтом развития в жилищной сфере, состоялся аукцион по продаже земельного участка с кадастровым номером 23:43:0107001:14321 с установленной начальной ценой лота 126,5 млн. руб.

Также сообщается, что прокуратура Краснодарского края не осуществляет надзор за соблюдением законодательства вышеуказанными органами.
«Об изложенных вами сведениях проинформирована Генеральная прокуратура Российской Федерации», - сказано в письме.

Напомним, победителем аукциона стала краснодарская компания ООО «Краснодарзернопродукт-Экспо», входящая в состав ПАО «Краснодарзернопродукт». Один из её собственников Алексей Сидюков получил в единый день голосования 10 сентября 2017 года наибольшее число голосов на выборах в ЗСК по Лиманному одномандатному округу.

Другие актуальные новости