Перейти к основному содержанию

ГИБДД откажется от балльной оценки экзамена на права

05.12.2019 15:58

Госавтоинспекция планирует исключить из практического зачета штрафные баллы.

«В настоящее время у нас Научный центр безопасности дорожного движения занимается этой проблемой. К 1 октября 2020 года мы планируем, что на результатах этого научного исследования мы придем к какому-то выводу, как более правильно мы сможем оценивать навыки кандидатов в водители при сдаче практического экзамена. Предварительно, предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем. Как это будет выглядеть на бумаге, это вопрос ближайших нескольких месяцев», - рассказал замначальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции РФ Николай Гиляков.

Также он сообщил, что с 1 октября 2020 года планируется вступление в силу изменений правил проведения практического экзамена.

В течение следующего года ГИБДД сформирует обновленные правила и подготовит их к релизу.

Планируется, что экзаменатор будет оценивать не допущенные нарушения, а умения стажера. Кандидат должен будет показать, как правильно и безопасно для других участников движения он выполняет маневры и управляет автомобилем.

Сейчас во время практического экзамена допускается получение до пяти штрафных баллов за нарушение ПДД и правил управления автомобилем. Если кандидат превышает этот лимит, то экзамен считается не сданным, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученики автошкол больше не будут сдавать «площадку».

Другие новости этой же рубрики