Перейти к основному контенту
01.09.2021 16:46

ГИБДД ответит на жалобу о штрафах теперь и он-лайн

С 1 сентября воспользоваться новой возможностью могут не только обычные автомобилисты, но и компании, а также ИП

ГИБДД ответит на жалобу о штрафах теперь и он-лайн
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России вступили в силу новые правила извещения о штрафах ГИБДД.

С 1 сентября вступили в силу поправки в КоАП РФ, изменяющие правила информирования автомобилистов о штрафах, составленных на основе данных камер фото-видеофиксации нарушений ПДД. Согласно изменениям, водители могут выбирать, в каком виде и формате им получать извещения о постановлениях ГИБДД, пишет «Газета.ру».

Теперь автолюбители, привыкшие получать «письма счастья» по почте, смогут узнать о своих штрафах также через e-mail и СМС.

Для получения уведомления о штрафах через портал госуслуг, водителю нужно быть зарегистрированным на портале. Но, будьте внимательны, письмо о новом штрафе будет считаться врученным, даже если вы его не увидели. Для этого достаточно просто войти на сайт под своим паролем. С этого же момента начинается отсчет десяти дней на обжалование штрафа и двадцати суток для его оплаты со скидкой в 50%. В случае, если водитель не зайдет на «Госуслуги», через десять дней письмо будет отправлено по почте.

Теперь, чтобы обжаловать штраф, не нужно приезжать в подразделения ГИБДД. Достаточно зайти на портал госуслуг. Воспользоваться новой возможностью могут не только обычные автомобилисты, но и компании, а также индивидуальные предприниматели — любые юрлица. В ответ на заявление ГИБДД пришлет результаты рассмотрения жалобы в личный кабинет.

Десять законов, которые вступают в силу в сентябре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости