Перейти к основному контенту
23.09.2021 08:08

ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости

Причины отмены протоколов не названы

ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В соцсетях активно обсуждается информация о том, что ГИБДД в регионах более не штрафует граждан за превышение средней скорости. Президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, который жаловался на незаконность этой практики, заявил, что ему стало известно, что постановления больше не выносятся, из ответа Генпрокуратуры. Надзорное ведомство в письме ссылалось на данные из Госавтоинспекции.

В ГУОБДД МВД России подтвердили, что практика штрафов за нарушение средней скорости действительно прекращена, передает «Ъ»:

- Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме.

Однако как давно полиция перестала преследовать за это нарушение и по какой причине, в МВД не поясняют. По данным издания, штрафы за превышение средней скорости не выносятся с августа, в Подмосковье - с мая-июня.

Технология измерения средней скорости, применяется на дорогах России с 2013 года: сперва фиксирует время проезда машины первая камера, затем (через несколько километров или сотен метров) — вторая. Иногда используется каскад из нескольких комплексов. Софт вычисляет среднюю скорость на участке, выносится штраф. По такому алгоритму до недавних поработало около 1 тысячи дорожных комплексов в стране. В зависимости от того, насколько превышен лимит, водитель может быть наказан на сумму от 500 рублей до 5 тысяч.

При этом все эти годы не прекращались споры о законности штрафов — в частности, из-за отсутствия самого понятия «средняя скорость» в ПДД.

ГИБДД начало жестко штрафовать и лишать прав за шторки и сетки на авто, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.