Перейти к основному контенту
31.08.2019 12:19

Год назад в этот день погиб глава ДНР Александр Захарченко

Последний месяц августа в разные годы отмечен и другими важными событиями

Новости рубрики Общество
фото: ТАСС
фото: ТАСС

Последний месяц августа в разные годы отмечен и другими важными событиями - и не только со знаком минус...

Но начнем, конечно же, с Александра Захарченко. 31 августа 2018 года на главной улице Донецка произошел взрыв, который унес жизни лидера ДНР и его охранника Вячеслава Доценко. Преступление, которое квалифицировали как теракт, не раскрыто до сих пор.

Глава непризнанной республики руководил народным движением в самый критический момент, отмечает Евгений Поддубный, журналист, создавший документальный фильм о Захарченко «Батя». По словам Поддубного, он был сильным, харизматичным, ярким лидером.

Александр Захарченко родился 26 июня 1976 года в Донецке в семье шахтера. После окончания Донецкого техникума промышленной автоматики работал на шахте горным электромехаником. Затем занялся предпринимательской деятельностью в сфере угольной промышленности. Казалось бы, Захарченко был далек от политики. Но в 2014 году он возглавил группу из 7 вооруженных людей, занявших здание донецкой городской администрации и выдвинул требования киевской власти.

- Мы зашли сюда с требованием местного референдума. Мы не верим партии регионов, единственный легитимный орган власти в Украине - Верховная рада. И мы просим исполком помочь в подготовке референдума. Мы хотим выдвинуть свои требования Верховной раде по принятию законопроекта Александра Бобкова о местном референдуме, - подчеркнул Захарченко.

Александр Захарченко лично участвовал в боях, был ранен в руку, затем в ногу. Силовые ведомства непризнанного государства сообщали о попытках покушений на главу в 2016 и 2017 годах. Последнее покушение, случившееся в августе, оборвало жизнь лидера ДНР.

Приближенные и знакомые Александра Захарченко вспоминают его как человека с последовательной позицией, умеющего быстро принимать решения. Директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков отмечает, что у главы ДНР было чутье государственного, властного человека.

- Это - часть его харизмы. Люди признавали его власть, потому что у него был этот ген, - рассказал Казаков "Федеральному агентству новостей".

Захарченко называли «Батей», к его слову прислушивались жители Донецкой народной республики, он имел среди своих соотечественников огромный авторитет. До сих пор в Донецке висят билборды с его цитатами: «Мы победим, потому что наше дело правое, а Бог - в правде!», «Общее будущее с Россией - наш твердый выбор» и др.

- На мой взгляд, феномен Захарченко заключается именно в том, что свою высокую должность он воспринимал не как привилегию, «кресло» или «портфель», а как службу, служение народу, республике. Главной жизненной целью Александра Владимировича была польза, которую настоящий гражданин, защитник, мужчина, в конце концов, обязан приносить своей Родине, - рассуждает музыкант патриотической рок-группы «Зверобой» Дмитрий Сосов.

Именем Александра Захарченко несколько дней назад назвали площадь перед республиканским домом правительства в Донецке. Еще один памятник лидеру сегодня торжественно откроют на  Аллее героев.

Гибель «Адмирала Нахимова»

31 августа 1986 года в Новороссийской бухте затонул пассажирский лайнер «Адмирал Нахимов». В 22 часа корабль отошел от причала. В это время ему навстречу следовал из Канады в Новороссийск балкер «Петр Васев» с грузом зерна. Через час он столкнулся с «Адмиралом Нахимовым». Корабль получил большие повреждения корпуса, вода хлынула в открытые иллюминаторы, и в течение 10 минут он затонул.

В результате катастрофы погибли 423 человека, в их числе 359 туристов и 64 члена экипажа. По заключению специалистов, причиной трагедии стали неверные действия капитанов обоих судов.

Через год после трагедии на высоком откосе мыса Дооб Цемесской бухты, вблизи маяка, был сооружен монумент в память о трагической гибели парохода «Адмирал Нахимов». В него вмонтированы часы, поднятые с затонувшего судна и остановившиеся в момент трагедии.

Объединение Германии

В этот день в 1990 году состоялось долгожданное событие для Германии. В Берлине подписан договор о вхождении ГДР в состав ФРГ. Министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле и парламентский статс-секретарь при премьер-министре ГДР Гюнтер Краузе подписали Договор об объединении.

В сентябре в Москве министры иностранных дел Великобритании, СССР, США, Франции, ФРГ и ГДР подписали Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. Великобритания, СССР, США и Франция с одной стороны и представители обоих германских государств с другой подтвердили создание объединенной Германии, включающей в себя территории ФРГ, ГДР и Западного Берлина.

Рок-н-ролл жив!

24 года назад 31 августа в Кливленде открылся Музей и Зал славы рок-н-ролла. Его экспозиция посвящена наиболее известным и влиятельным деятелям эпохи рок-н-ролла: исполнителям, продюсерам и другим личностям, оказавшим значительное влияние на музыкальную индустрию.

На первом заседании организационного комитета в 1986 году была названа первая десятка членов Зала славы рок-н-ролла. Ими были объявлены Чак Берри, Джеймс Браун, Рэй Чарльз, Фэтс Домино, братья Эверли, Джерри Ли Льюис, Литтл Ричард, а также покойные Сэм Кук, Бадди Холли и Элвис Пресли.

Новые члены зала объявляются ежегодно. На церемонии «введения в зал» они, как правило, дают концерт. Членами зала являются не только рокеры. Среди них много признанных мастеров ритм-энд-блюза (Эл Грин, Марвин Гэй и другие), а также некоторые рэперы (Грэндмастер Флэш).

31 августа - День Айболитов!

В этот день отмечают свой профессиональный праздник ветеринары. Он появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара.

Профессия ветеринара имеет давнюю историю. Домашние животные во все времена были дороги крестьянам, и о них они старались заботиться, берегли от всяческих напастей, лечили от болезней - хоть и не научными, а народными методами.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветклиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства - словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных учебных заведений, что говорит о популярности профессии.

С праздником, дорогие Айболиты!