Перейти к основному контенту
11.07.2018 16:19

Госдума отклонила законопроект о гендерном равенстве

Сегодня госдума отклонила законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ", внесенный на рассмотрение палаты еще в 2003 году

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня госдума отклонила законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ", внесенный на рассмотрение палаты еще в 2003 году.

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин, на предотвращение дискриминации по мотивам пола в качестве необходимого условия стабильного и устойчивого развития страны. 

В 2008 году законопроект уже был отклонен, по причине того, что его положения в основном дублируют нормы уже действующих законодательных актов. А в ноябре 2017 года была создана рабочая группа по подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении. В июле думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект в связи с утратой им актуальности: депутаты отметили, что его положения устарели, при этом его актуализация не может не затронуть концептуальных положений.

Законодателям предстоит разработать новую версию законопроекта, сосредоточившись на защите трудовых прав женщин, сообщает "ТАСС".