Перейти к основному контенту
04.04.2019 12:31

Госдума перенесла дату вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых домах

Это связано с тем, что во многих хостелах уже забронированы места на период летних отпусков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это связано с тем, что во многих хостелах уже забронированы места на период летних отпусков.

4 апреля Госдума на пленарном заседании повторно рассмотрела закон о запрете хостелов в жилых домах и утвердила новую дату вступления закона в силу - 1 октября 2019 года. Об этом сообщается на сайте парламента.

Напоминаем ранее «Живая Кубань» сообщала, что закон о запрете хостелов в многоквартирных домах был принят в Госдуме в третьем чтении в марте нынешнего года.

Решение ввести данный запрет в Госдуме объясняли нарушением жилищных прав граждан, которые проживают в смежных с хостелами квартирах.

Позднее законопроект был отклонен Советом Федерации. В верхней палате парламента посчитали, что срок в 10 дней для предусмотренного перехода на новые правила недостаточен.

Теперь же, после повторного рассмотрения и принятия закона, размещать гостиницу или хостел можно будет только в помещении, переведенном в нежилой фонд. При этом перевести помещение в нежилое можно только в случае, если оно располагается на первом этаже. Также это можно сделать, если помещение для хостела располагается над нежилой квартирой.

Помимо этого помещение нужно будет оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров, сообщается на сайте Госдумы.