Перейти к основному контенту
13.02.2015 16:47

Госдума предложила половину мест на полках магазинов отдать под российскую продукцию

Ритейлеров могут обязать освобождать полки под продукцию отечественных производителей.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://moscow-live.ru/
Фото с сайта http://moscow-live.ru/

Ритейлеров могут обязать освобождать полки под продукцию отечественных производителей.

Как сообщает РИА Новости, глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский готовит законопроект, обязывающий ритейлеров предоставлять до 50% мест на полках магазинов под отечественную продукцию.

«В нынешней непростой экономической ситуации правительство и законодательная власть должны защищать отечественного товаропроизводителя, а также наращивать инвестиции в развитие и модернизацию реального сектора экономики и проведение импортозамещения», - сказал Руденский.

Депутат предлагает соответствующие поправки в закон о торговле. В настоящее время продумываются положения и детали документа.

«Очень важно обеспечить максимальную доступность торговых точек и товаров для потребителей путем развития розничных рынков, различных ярмарок, в том числе выходного дня, за счет расширения сети сельскохозяйственной потребительской кооперации, развития передвижной торговли. В свою очередь, фермерам необходимо предоставить возможность беспрепятственной реализации своей продукции в любом месте и в любое время. В первоочередном порядке выделять им торговые места на сельскохозяйственных рынках и ярмарках», - цитирует Руденского РИА Новости.

Другие актуальные новости