Перейти к основному контенту
25.07.2019 10:48

Госдума увеличила срок службы для полицейских

Это позволит решить вопрос недокомплекта штата МВД России

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это позволит решить вопрос недокомплекта штата МВД России.

На пленарном заседании 24 июля Госдума в третьем чтении приняла закон, увеличивающий предельный возраст пребывания сотрудников органов внутренних дел на службе. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Так, предельный возраст пребывания на службе для среднего начальствующего состава, майоров и подполковников полиции, внутренней службы и юстиции повысят с 50 до 55 лет, для полковников — с 55 до 60 лет, для генералов — с 60 до 65 лет.

При этом, по словам Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, новый закон не меняет норм по выслуге лет. Все желающие смогут выйти на пенсию в предусмотренные действующим законодательством сроки.

Законом повышается и предельный возраст поступления на службу в органы полиции. Для рядового и младшего начальствующего состава до 35 лет, для должностей старшего и высшего начальствующего состава до 40 лет. Сейчас для всех категорий предельный возраст поступления на службу — 35 лет.

Принятый закон позволит остаться на службе в полиции более 26 тыс. сотрудникам.

Кроме того при приеме на службу в органы внутренних дел может не устанавливаться испытание для лиц, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы и должности работников в системе МВД России.

Также предлагается установить для сотрудников МВД право на дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет.

Другие актуальные новости