Перейти к основному контенту
23.07.2019 15:01

Госдума ввела запрет на необоснованный арест предпринимателей

Поправки призваны защитить бизнесмена от заключения под стражу, а его дело — от развала

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поправки призваны защитить бизнесмена от заключения под стражу, а его дело — от развала.

23 июля Госдума приняла в третьем чтении закон о защите предпринимателей от необоснованного ареста. Введенный запрет исключает возможность продления сроков задержания, если по уголовному делу не проводится активных действий. Отныне следствие должно обосновывать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

«В ходатайстве необходимо будет указать мотивы продления, информацию о процессуальных действиях, которые следователь собирается предпринять по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее. Таким образом, пребывание граждан под стражей не сможет продлеваться по одним и тем же основаниям», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В случае продления сроков задержания следователь будет обязан объяснить причины такой меры. При этом суду предоставляется право выбрать меньший срок ареста, чем тот, что запрашивает следствие, или назначить более мягкое наказание.

Кроме того, запрещается помещать под стражу директоров компаний и предпринимателей по целому ряду «экономических статей». Это позволит не блокировать работу предприятия и не создавать угрозу бизнесу.

По мнению председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенникова, «изменения будут способствовать повышению качества предварительного расследования, эффективности его организации и соблюдению разумных сроков досудебного производства по уголовным делам».

Ранее «Живая Кубань» писала, что предприниматели смогут «откупиться» от тюрьмы.