Перейти к основному контенту
04.04.2020 10:36

Готовьтесь! В Краснодаре вводят новые спецпропуска

Выданные ранее действительны только до 5 апреля

Готовьтесь! В Краснодаре вводят новые спецпропуска

Выданные ранее действительны только до 5 апреля.

Как известно, на период карантина передвижение жителей по Краснодарскому краю и Краснодару в соответствии с постановлением губернатора разрешено только по специальным пропускам. Их могут получить сотрудники предприятий, внесенных в особый перечень сфер деятельности и продолжающих работать в период карантина. Все остальные жители должны соблюдать режим самоизоляции. В ходе баталий и нервотрепки кубанцам удалось их получить. Правда, не всем. Но и "счастливчикам", оказывается, недолго осталось радоваться: ранее выданные пропуска будут действовать до 5 апреля включительно. 

Глава Краснодара Евгений Первышов в своем видеообращении рассказал, что форма спецпропусков сейчас меняется.

- Постепенно в течение двух дней будет происходить замена тех пропусков, которые были ранее оформлены на пропуска, которые уже будет выдавать администрация города Краснодара, - сказал Евгений Первышов.

Мэр также напомнил, кто и как может получить индивидуальный пропуск, который дает возможность передвигаться по территории муниципалитета. .

Пропуск могут получить сотрудники предприятий, индивидуальные предприниматели, которые продолжают работу в период карантина и включены в особый перечень, а также адвокаты и нотариусы, жители Краснодара в связи с экстренной ситуацией (например, смерть родных и близких).

Для сотрудников предприятий из особого перечня пропуска оформляет и получает только лично руководитель (либо доверенное лицо).

Для возможности поездок на машине по территории Краснодара требуется отдельный пропуск. 

Без пропуска горожане могут обратиться за экстренной медицинской помощью, выйти в ближайший магазин или аптеку, выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 м от дома), вынести мусор, принести продукты пожилым, маломобильным, недееспособными и нуждающимся в постоянном уходе людям. В этом случае сотрудники патрулей могут потребовать у вас подтверждение необходимости оказания такой помощи (например, справку о недееспособности) или сопроводить вас непосредственно по адресу такого человека.

Что делать в других случаях, например, купить продукты для диабетиков или для малышей, страдающих непереносимостью глютена и другими аллергическими заболеваниями,  мэр не рассказал. Как и о том, продолжится ли столпотворение в пунктах выдачи спецпропусков, когда нарушаются все меры предосторожности в период карантина. Не объяснил Первышов, с чем связана чехарда, почему принято решение менять форму спецпропусков, и если выявились какие-то недочеты, то почему их не предвидели специалисты. Теперь же получается, что людям снова придется страдать. Ну о них-то чиновники вообще думать не привыкли. 

Рекомендуем со всеми вопросами обращаться  по телефону единой горячей линии краевого оперативного штаба 8(800)707-07-11. Но не уверены, что дозвонитесь и что вам квалифицированно ответят.

  Ранее "Живая Кубань" сообщала, что на Кубани появились спекулянты, торгующие пропусками для водителей.

Другие актуальные новости