Перейти к основному контенту
22.12.2020 12:10

«Граждане алкоголики»: в России восстанавливают систему вытрезвителей

Госдума приняла соответствующий законопроект

«Граждане алкоголики»: в России восстанавливают систему вытрезвителей
Фото: Владимир Веленгурин / ТАСС
Фото: Владимир Веленгурин / ТАСС

Сегодня, 22 декабря, Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который вернет в Россию систему медицинских вытрезвителей. Об этом информирует сайт нижней палаты парламента. Закон закрепляет за регионами полномочия по оказанию помощи находящимся в общественных местах лицам, которые не способны самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке из-за алкогольного опьянения. С 1 января 2021 года в соответствии с этим документом в регионах смогут создавать платные медицинские учреждения, заботящиеся таким образом о здоровье пьющего населения.

— По причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе, от переохлаждения на улицах — 8-10 тысяч человек», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом вводится система правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации вытрезвителей. Закон предусматривает и возможность организовывать их на принципах партнерства с частными организациями.

— Сейчас в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку, — цитирует «Лента.ру» соавтора инициативы, председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн.

Вытрезвители старого образца были ликвидировали в 2011 году во время реформы МВД, а работу с пьющими гражданами перепоручили больницам. Нынешние медицинские заведения будут платными. Ранее депутат Госдумы Алексей Диденко сообщал, что ночь в вытрезвителе будет стоить в порядка 1,5 тысячи рублей. В любом случае, перед тем, как помещать нетрезвого гражданина в вытрезвитель, его в обязательном порядке должен будет осмотреть медицинский работник, говорится в сообщении к новому законопроекту. Правила работы таких специализированных организаций и виды оказываемой помощи в ближайшее время будут утверждены на федеральном уровне — совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.

Россиянам запретили алкоголь во время вакцинации от COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.