Перейти к основному контенту
09.12.2015 14:08

Вениамин Кондратьев: Процесс автоматизации не должен идти в ущерб трудоустройству населения

Губернатор посетил сельскохозяйственное предприятие «КубаньХолдинг» в станице Павловской.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Губернатор посетил сельскохозяйственное предприятие «КубаньХолдинг» в станице Павловской.

Агропредприятие включает молочно-товарную ферму и коневодческое хозяйство. Сегодня предприятие содержит 72 племенные лошади. Губернатор осмотрел условия содержания, а также подготовки лошадей к скачкам.

Молочно-товарная ферма «КубаньХолдинг» была построена в 2012 году в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, предусматривающей федеральную и краевую поддержку в виде субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам. Кроме того, на возмещение части затрат предпринимателю были предоставлены субсидии из средств краевого бюджета на общую сумму более 9 млн рублей.

Сегодня на ферме содержится 152 коровы симментальской породы, дойное стадо составляет 82 головы. Работа фермы максимально автоматизирована. В корпусе действует автоматическая система воздухообмена и вентиляции, кормления, поения. Кроме того, это единственное в крае хозяйство, где налажен роботизированный процесс доения скота. За одиннадцать месяцев 2015 года здесь было произведено 504 тонны молока, продукция высшего сорта. По словам совладелицы предприятия Ольги Толстопятовой, затраты на покупку достаточно дорогого оборудования оправданы с точки зрения экономии рабочей силы. Более того, автоматизированная система позволила улучшить качество молока.

– Если фермеры говорят, что это себя оправдывает, то давайте вкладывать в это деньги, искать инвесторов. Нам нужно производство для сельхозпроизводства, чтобы мы могли максимально собрать добавленную стоимость, – отметил Вениамин Кондратьев.

При этом губернатор обратил внимание и на то, что процесс автоматизации не должен идти в ущерб трудоустройству населения.

– Без современных технических средств мы не достигнем высокого уровня сельского хозяйства. Мы должны идти в ногу со временем. Но с другой стороны, надо понимать, как обеспечить людей работой. Альтернатива должна быть для всех. Выигрывая в технической оснащенности, мы не проигрываем, конечно, но лишаемся рабочих мест. Наша задача – пойти по пути технического прогресса, но и не забывать о тех, кто живет на селе и готов трудиться в сельхозотрасли, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.