Перейти к основному контенту
16.03.2015 15:43

Губернатор Кубани проинспектировал ход полевых работ в регионе

В Курганинском районе проходит расширенное совещание об организованном проведении весенних полевых работ в 2015 году.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Курганинском районе проходит расширенное совещание об организованном проведении весенних полевых работ в 2015 году.

Перед этим Александр Ткачев осмотрел с воздуха всходы озимых в Динском, Усть-Лабинском и Курганинском районах, - сообщает пресс-служба главы администрации края.

Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что состояние полей хорошее, и сегодня хозяйствам важно проводить работы в оптимальные агротехнические сроки. Однако в то же время АПК края необходимо уходить от зернового перекоса.

- Делая акцент исключительно на выращивание и продажу зерна – вы сами загоняете себя в угол, попадаете в зависимость от рыночной конъюнктуры, - отметил глава региона.

Безусловно, сейчас, по словам губернатора, ситуация складывается в пользу аграриев - девальвация рубля дала кубанскому зерну конкурентные преимущества на внешних рынках. Отсюда рекордные темпы экспорта, рост цен, рентабельности. Если в сентябре прошлого года тонна пшеницы третьего класса в портах края стоила порядка 8 тысяч рублей, то сегодня – уже около 11 тысяч. И по прогнозам специалистов, несмотря на ограничение экспорта, цены в ближайшей перспективе сильно не упадут.

- В сложившихся политических, экономических условиях мы должны выходить на самообеспечение по всем видам сельхозпродукции. В том числе, и животноводческой. У нас уже есть успешные проекты по этому направлению в Калининском, Динском, Выселковском районах, – отметил Александр Ткачев.

Но таких предприятий должно быть на порядок больше в каждом муниципалитете, тем более что животноводство становится всё более прибыльным бизнесом. Только за 2014 год его рентабельность выросла на 17 процентов, а рентабельность по молочному направлению - до 35 процентов.

Об этом же губернатор говорил с руководителем КФХ «Возрождение» Станиславом Юровым во время посещения хозяйства.

Ежегодно КФХ улучшает показатели урожайности озимых, кукурузы и подсолнечника. Здесь применяются современные технологии обработки почвы, используются перспективные сорта и гибриды сельхозкультур, построены склады для хранения зерна на 10 тысяч тонн. В последние годы в хозяйстве активно обновляется сельхозтехника – сейчас в КФХ 5 комбайнов. При этом хозяйство не использует кредиты, а активно использует средства господдержки.

Как отметил глава КФХ, в перспективе хозяйство рассматривает возможность развития животноводства.

- Растениеводство и животноводство идут рядом, параллельно практически. И мы если будем делать ставку только на производство зерна, на быструю прибыль, это не имеет сегодня большой, серьезной перспективы, – подчеркнул Александр Ткачев.

Другие актуальные новости