Перейти к основному контенту
11.01.2016 14:20

Губернатор Кубани не доволен работой управляющих компаний

Вениамин Кондратьев проводит совещание по работе служб Кубани в период новогодних праздников.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Вениамин Кондратьев проводит совещание по работе служб Кубани в период новогодних праздников.

Глава региона отметил, что службы и ведомства края отработали профессионально, не допустив масштабных ЧП и трагедий. Все массовые мероприятия, экскурсии и детские елки прошли спокойно и безопасно.

– Слаженно отработали службы жилищно-коммунального хозяйства края. Несмотря на 20-ти градусные морозы и снегопады серьезных нарушений в работе объектов теплоэнергетического комплекса допущено не было, – подчеркнул губернатор.

Однако, добавил глава региона, без ЧП не обошлось. Тысячи жителей Краснодара остались без электричества 31 декабря. Как пояснил вице-губернатор Андрей Алексеенко, до 23:00 31 декабря без света в домах оказалось около 10 тысяч жителей Прикубанского района, к бою курантов их число сократилось до 2,5 тысяч.

Всего, по словам мэра краевой столицы Владимира Евланова, за праздники было 44 отключения электроэнергии. 40 случаев – в Прикубанском районе, где находится наибольшее количество самостроев и мощности сетей не выдерживают реальную нагрузку.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что вопросов к ремонтным бригадам нет, они устраняли аварии в сложных погодных условиях и достаточно оперативно. Основная претензия жителей – невозможность дозвониться до диспетчеров «горячего телефона» «НЭСК», нигде нельзя было найти информацию об авариях и о ходе работ по их ликвидации.

По словам вице-губернатора Андрея Алексеенко, основная причина данной проблемы – отсутствие налаженного взаимодействия муниципальных служб и энергетических компаний.

– Коллеги, я понимаю технологические проблемы, но телефоны не отвечали. Ответить на вопросы жителей – это ваша зона ответственности, – подчеркнул губернатор, обращаясь к представителю компании «НЭСК».

Вениамин Кондратьев дал поручение Андрею Алексеенко разобраться в ситуации и разработать реально работающий механизм информирования жителей края в случае аварийных ситуаций.

Также в ходе совещания был поднят вопрос качества работы управляющих компаний. Многие краснодарцы жаловались на то, что внутридворовые территории не чистились от снега все праздничные дни, отметил губернатор. Мэр города признал, что отдельные ТСЖ сработали плохо.

– По очистке управляющие компании сработали хуже, в том числе и отдельные ТСЖ. Мы их поднимали силком. Не везде город убирается организовано. 40% – частные территории, где должны работать управляющие компании, – отметил Владимир Евланов.

Вениамин Кондратьев призвал наказывать те управляющие компании, которые не выполняют существующие нормативы, в частности, по уборке снега, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Ни одна компания не прощает долги жильцам, сразу в суд, а сами? Разбирайтесь по каждому конкретному случаю, при необходимости – отзывайте лицензии, – предложил губернатор. По поручению руководителя региона в ближайшее время будет проведена административная проверка работы управляющих компаний региона.