Перейти к основному контенту
03.03.2015 17:15

Губернатор Ткачев призвал уделять особое внимание вопросу профилактики детской преступности

Сегодня, 3 марта, в Краснодаре прошло совещание регионального Совета безопасности.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Сегодня, 3 марта, в Краснодаре прошло совещание регионального Совета безопасности.

На мероприятии обсудили вопросы профилактики преступности в среде несовершеннолетних. Глава региона Александр Ткачев обратил внимание на исполнение «детского» закона.

Несмотря на снижение на 6,7% преступлений в крае, совершаемых несовершеннолетними, уличная детская преступность увеличилась на 3,8 %. По данным МВД по Краснодарскому краю, несовершеннолетние стали чаще попадаться на кражах и фактах неправомерного завладения автотранспортом. Кроме того участились случаи, когда по вине детей происходили дорожно-транспортные происшествия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью и разбойных нападений.

– На этом фоне необоснованно снижена активность рейдовых мероприятий по выявлению детей, находящихся без надзора родителей в общественных и иных местах. В 2014 году выявлено на четверть меньше несовершеннолетних, чем в 2013 году. Такие мероприятия все чаще носят формальный характер, – отметил прокурор Кубани Леонид Коржинек.

По его словам, одна из основных проблем при реализации «детского» закона – игнорирование сотрудниками полиции рейдовых мероприятий, слабая координирующая роль городских, районных и поселенческих штабов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Подобные проблемы выявлены в муниципалитетах Мостовского, Крыловского, Лабинского и других районов.

Леонид Коржинек подчеркнул, что особенно нужно следить за своевременностью комплектования и фактических выходов рейдовых бригад на местах.

Глава Кубани в свою очередь настоятельно порекомендовал ответственным лицам – представителям правоохранительных органов и главам муниципалитетов - избегать «исключительно формального» отношения к вопросу, назвав эффективную работу «детского» закона одним из завоеваний региона, который выгодно отличает Краснодарский край от других территорий.

– Порой в суете в городах и районах забывают о законе, о запрете на продажу спиртного несовершеннолетним, нахождении после 22 часов на улицах детей до 18 лет. Это все остается в силе. Конечно, мы еще далеки от совершенства. Есть недоработки, приезжающие порой не хотят встраиваться в общую систему ценностей, которая доминирует на кубанской земле. Но у нас нет другого выхода. Приехал на территорию Краснодарского края – будь любезен исполняй его законы, – цитирует Ткачева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.