Перейти к основному контенту
15.04.2015 13:20

Губернатор Ткачев встретился с депутатом Государственной Думы Николаем Харитоновым

Обсуждались вопросы господдержки сферы АПК Кубани, прогнозы на урожай, а также использование олимпийского наследия.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Обсуждались вопросы господдержки сферы АПК Кубани, прогнозы на урожай, а также использование олимпийского наследия.

В начале встречи глава региона отметил, что в сельском хозяйстве Краснодарский край постоянно ощущает государственную поддержку. В текущем году ожидается объем финансирования из федерального бюджета на уровне 5,9 млрд рублей.

Вдвое больше федеральных средств удалось привлечь на несвязанную поддержкуна 1 га посевной площади. В прошлом году – 504 млн рублей, в нынешнем – более миллиарда. Эти деньги полностью доведены до сельхозтоваропроизводителей.

Увеличены федеральные субсидии на приобретение элитных семян с 16,3 млн до 89 млн рублей. Это связано с существенным расширением по сравнению с прошлым годом перечня культур. Так, в текущем году в список включены гибриды первого поколения подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы и овощных культур. По зерновым в 2015 году помимо семян категории «элита» будет субсидироваться и «суперэлита».

– Надеюсь, кубанские аграрии воспользуются этими средствами, хотя, и у них самих возможности колоссальные. Я недавно приехал из Брюховецкого района – всходы выглядят великолепно. Это вселяет уверенность, что урожай будет не меньше, чем в прошлом году, – поделился Николай Харитонов.

Александр Ткачев, в свою очередь, рассказал, что прогнозы на урожай действительно хорошие. В полях в разгаре уходные работы, ведется подкормка.

– По сравнению с 13-14 годом отстающих хозяйств по урожайности и объемам зерна все меньше. Еще 5-7 лет назад были выпадающие хозяйства, которые получали по 20-30 центнеров с гектара. Мы провели огромную работу, чтобы ситуацию кардинально изменить, и чтобы уровень 50 центнеров стал для Кубани нормой, – подчеркнул Александр Ткачев.

В разговоре затронули и тему использования олимпийского наследия. Николай Харитонов дал положительную оценку тому, как используются объекты, построенные к Играм.   

– Это очень радует, – сказал депутат. – Мы видим, что жители нашей страны собираются приехать на курорты Краснодарского края. Да и в зимнее время горные склоны не пустовали. Вижу, что вся олимпийская база работает.

В прошедший зимний сезон в Сочи побывало 800 тысяч туристов. Для Кубани это небывалый результат, который позитивно сказывается на экономике города и края, формировании бюджета, проинформировал Александр Ткачев. Кроме того, в результате олимпийского проекта в регионе было создано порядка 30 тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.



Другие актуальные новости