Перейти к основному контенту
17.04.2021 13:55

Иммунолог рассказал о правилах поведения при сезонной аллергии

Ее пик приходится на начало цветения растений

Иммунолог рассказал о правилах поведения при сезонной аллергии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Иммунолог Алексей Бессмертный рассказал о правилах поведения при сезонной аллергии, пик которой приходится на апрель из-за цветения растений.

Симптомы аллергии схожи с простудными. Тут же насморк, зуд в области носа и глаз, чихание и слезотечение. Они сохраняются несколько дней и продолжают беспокоить человека.

Чтобы облегчить состояние до обращения за медицинской помощью, необходимо принять антигистаминный препарат второго поколения. Также можно воспользоваться следующими советами: умыть лицо и промыть нос, чтобы смыть пыльцу, закрыть окна и часто проводить влажную уборку. На улице следует подальше держаться от цветущих растений, пишет радио Sputnik.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что сыпь на коже и зуд после употребления мандаринов, шоколада и других сладких продуктов часто ошибочно принимают за аллергию. Хотя, как говорит специалист, эти симптомы лишь изредка сигнализируют о настоящей пищевой аллергии. Чаще всего это признаки псевдоаллергии, которые происходят из-за злоупотребления некоторыми продуктами. На самом деле чаще это дерматит — воспаление кожи, вызванное съеденной пищей.

На Кубани бороться с амброзией не хотят. О недостаточной работе по ликвидации амброзии на землях общего пользования в муниципальных образованиях Краснодарского края заявили и в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора. А ведь, как сообщает само ведомство, «на проведение мероприятий по уничтожению сорной растительности, в том числе амброзии полыннолистной, в течение всего периода вегетации было выделено свыше 342 миллионов рублей».

Сезон аллергии в этом году затянулся, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.