Перейти к основному контенту
25.10.2020 22:44

Иностранные туристы смогут посещать Краснодар по электронным визам

Нововведения вступают в силу с начала 2021 года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава правительства Михаил Мишустин утвердил перечень пунктов, через которые можно будет пересекать российскую границу по электронной визе. В список вошли 29 погранпунктов.

Больше всего позиций заняли международные аэропорты. Так, по «новой схеме» иностранцы смогут прибыть в Краснодар, Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Москву, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самару и Санкт-Петербург.

В числе морских пунктов пропуска – порты Северной столицы, Владивостока и Зарубино. Среди автомобильных значатся шесть погранпунктов в Калининградской, по одному – в Псковской и Ленинградской области.

— Последний также числится в списке пешеходных пропускных пунктов, — сообщили в пресс-службе правительства.

Кабмин отметил, что теперь электронная виза будет действовать по всей России, а срок пребывания иностранных граждан в стране увеличится с восьми до 16 дней. Известно также, что перечень погранпунктов будет пополняться по мере оснащения их необходимым оборудованием.

Электронная виза будет оформляться онлайн для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Чтобы ее получить не требуются приглашения, брони в отеле или какие-либо другие документы, подтверждающие цель прибытия в Россию. Оформлять электронный документ будут в течение четырех дней.

— Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до шести лет визу оформят бесплатно, — говорится в сообщении правительства.

Напомним, что нововведения вступают в силу с начала 2021 года.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Россия открывает авиасообщение с тремя странами.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban