Перейти к основному контенту
15.10.2019 15:48

Инстаграм для краснодарцев – не от хорошей жизни

Обветшалые стены, плесень на потолках, на крыше растут березы – вся эта «красота» - визитные карточка одного из общежитий, расположенного в столице Кубани

Новости рубрики Общество
фото: соцсети
фото: соцсети

Обветшалые стены, плесень на потолках, на крыше растут березы – вся эта «красота» - визитные карточка одного из общежитий, расположенного в столице Кубани.
 
Здание будто участвует в съемках фильма ужасов, кажется, что в одной из комнат притаился маньяк. Вот только реальность гораздо страшнее, чем кино. В таких условиях вынуждены находиться жильцы краснодарского общежития по улице Дзержинского, 125/8.

Отчаявшись достучаться до властей, краснодарцы решили создать отдельный аккаунт в Инстаграм, посвященный проблемам общежития. Пока у него всего лишь 113 подписчиков, но горожане надеются привлечь внимание в своей беде как можно больше людей.

8ad849ff-9a75-4045-8435-7dc1d586c728.jpg

При прежней власти удалось добиться передачи дома в собственность администрации (поскольку здание строилось Министерством обороны для семей военнослужащих), а затем при поддержке неравнодушных кубанцев здание получило статус «аварийного». В официальном документе администрации Краснодара было сказано, что «в течение 4 месяцев жильцов ожидает расселение», а само общежитие снесут. Но, как говорится, рано радовались — нерадивые чиновники прекрасно знают свое дело и умеют составлять официальные документы с кучей оговорок. Небольшая приписка в постановлении "При наличии свободного жилищного фонда" перечеркнула шанс на нормальную жизнь. Пока этого фонда нет, и, как пишут в своем Инстаграме жильцы, ждать, видимо, придется в лучшем случае до 2024 года.

8a703f88-129f-4820-bb32-c3d875b39a4e.jpg

Дом от отопления отключен еще в прошлом году. Некоторые проблемы временно решаются. «Сегодня дали свет, скорее всего, потому что завтра суд», - предполагают жители в одном из постов. В комментариях под ужасающими кадрами подписчики советуют обращаться на федеральные телеканалы, но у жильцов надежды на огласку извне уже нет. Автор аккаунта ответил, что «после приезда НТВ спилили березы на крыше, но они уже снова выросли… Потом, по их словам, им запретили снимать наш дом».

95e36378-b4d0-4ba5-819b-67b726022221.jpg

Жизнь в таких условиях чревата серьезными осложнениями для здоровья. Дело в том, что плесень, которая расцветает на потолках из-за дырявой кровли, опасна для организма. А впереди холода, и единственное, что еще теплится в этом доме — надежда на спасение в сердцах жильцов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что общественники борются за маршрут № 183 А.