Перейти к основному контенту
01.10.2019 07:07

Ирина празднует День ангела

<p align="justify"> 1 октября православная церковь чтит память святой мученицы <b>Ирины Египетской</b><br> </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1 октября православная церковь чтит память святой мученицы Ирины Египетской.

В III веке вместе со всей сестрой Софией после истязаний за исповедание Иисуса Христа она была казнена правителем Египта Клавдием. Мощи были перенесены Константином Великим в Константинополь.  

В переводе с древнегреческого языка имя Ирина означает «мир», «покой».

Самостоятельность и решительность – главные качества ее характера. Обладательницы этого имени очень домашние и спокойные.

Зачастую Ира является круглой отличницей. Она не доставляет своим родителям никаких беспокойств, потому что очень уважает их и привязана к ним.

Несмотря на такую любовь к родителям, Ирина очень ценит  и независимость. Она пытается как можно раньше жить отдельно и обеспечивать себя самостоятельно. Она трезво смотрит на жизнь и реально оценивает свои силы. Если Ира чего-то захочет, она обязательно этого добьется.

В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник. Из него делали витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника. 

На Ирину наблюдали за журавлями. В народе эта птица символизирует приход тепла и считается посланником божьим. Если 1 октября журавли начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) стуже не бывать. 

Ранее  "Живая Кубань" писала о том, как живет первый в Краснодарском крае женский монастырь.