Перейти к основному контенту
23.03.2020 21:34

Ирония судьбы: в Россию прибыли маски из Китая

Защитные средства распределят по регионам страны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Защитные средства распределят по регионам страны.

Военные самолеты доставили в Россию 25,5 миллионов защитных масок из Китая. Волонтерские движения, а также некоторые федеральные ведомства, в том числе Федеральная таможенная служба и Министерство внутренних дел, доставят маски в регионы России, сообщают СМИ.

К слову, с 22 марта в аптеки страны стали поступать многоразовые маски, сшитые на российских швейных фабриках. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, производители одноразовых масок в России работают на полную мощность, а швейные предприятия начали делать многоразовые маски. 

Но при этом мы принимаем гуманитарную помощь от Китая - страны, где и началась вспышка смертельного коронавируса. 

Если с отечественными защитными средствами все ясно и доверие к ним на должном уровне, хотя бы потому что, произведены они в нашей стране. То использование масок, привезенных по иронии судьбы из Китая, у россиян вызывают опасения. 

По словам врачей-генетиков, вирусы живут на поверхностях внутри помещений примерно в течение девяти дней, хотя сроки эти, безусловно, колеблются. 

Коронавирус может выжить без человеческого организма только при определенных условиях. Ему важно, чтобы среда обитания была влажная, а окружающая температура колебалась в диапазоне от 0 до 20 градусов. Плюс, еще одним условием  передачи вируса является определенная среда - капельная, контактная или фекально-оральная. То есть, получается, даже если маска изначально была заражена вирусом, то за многочасовой полет и транспортировку вирус, наверняка, выжить не сможет.

И все же, россияне с опасением приняли новость о прибытии в нашу страну китайских масок. Береженого Бог бережет.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что активность коронавируса снизится в апреле-мае.