Перейти к основному контенту
06.10.2015 11:55

Искусственный интеллект снижает количество ДТП на 90%, полагают ученые

Риск снижения возникновения ДТП на 90% возможен, считают ученые и конструкторы

Новости рубрики Общество
Фото wordyou.ru
Фото wordyou.ru

Риск снижения возникновения ДТП на 90% возможен, считают ученые и конструкторы.

 Как сообщает Wordyou.ru, журнал The Atlantic провел исследование, как снижался риск человека погибнуть за рулем. С 1970 года, когда ввели ремень безопасности, число жертв дорожных происшествий упал с 60 тысяч до рекордно низких 32719 случаев в 2013 году.

В Калифорнии проводили водительский эксперимент: на дороги вышли 48 машин без водителей, и только четыре из них попали в ДТП, причем, все четыре аварии были вызваны другими водителями, людьми. Гугломобиль без водителя тоже показал прекрасные результаты. К тому же, автомобили без водителей требуют значительно меньше места на парковке, напоминают конструкторы. Ведь, высадив пассажира в нужном ему месте, безводительское авто едет на стоянку, где не нужно дополнительное пространство для распахивания дверцы. А в масштабах такой страны, как США — это 5,7 миллиарда освободившихся квадратных метров, или на 15% меньше стандартной площади каждой парковки! Муниципалитеты крупных городов должны просто ухватиться за идею проката авто без водителя.

С точки зрения страховых компаний и государственного бюджет США, безводительские авто, так аккуратно развозящие пассажиров, экономили бы казне порядка 190 миллиардов долларов. Именно столько денег уходит на выплату медицинских страховок гражданам, попавшим в аварии на дорогах. Ведь риск дорожного происшествия на безводительском авто падает на 90% — в планетарном масштабе спасая 10 миллионов человек ежегодно. Такие статистические выкладки опубликовала консалтинговая фирма McKinsey&Company.

Искусственный интеллект ведет машину без каких-либо эмоций, а именно человеческий фактор зачастую провоцирует аварии на дорогах. Полезное нововведение сэкономит и время, ведь каждый автолюбитель тратит на машину порядка 50 минут в день. Безопасное вождение и искусственный интеллект — это хорошо, считают водители, однако больше всего их беспокоит один момент: отсутствие контроля над транспортным средством во время движения. Эту психологическую привычку у водителей со стажем переломить будет труднее всего.