Перейти к основному контенту
01.09.2021 10:50

Из памяти не стереть: 17 лет назад террористы захватили школу в Беслане

Погибли более 300 человек

Из памяти не стереть: 17 лет назад террористы захватили школу в Беслане
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня - годовщина Беслана. С тех трагических дней прошло 17 лет.

1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в северо-осетинском городе Беслане. Они ворвались в здание утром, во время традиционной линейки, которую посвятили Дню Знаний. На ней были не только школьники с родителями, но и мамы, папы с совсем малышами - несколько детских садов в Беслане не успели отремонтировать к 1 сентября, и люди пришли к школе с малышами.

Террористы подъехали к школе на автомобилях. Началась стрельба. Около 1200 детей, родителей и педагогов согнали в здание, более полутора сотен успели убежать от бандитов.

Как оказалось, террористы были отлично подготовлены, прекрасно знали план здания, у них имелось немало оружия, запасы лекарств и еды.

Большинство заложников согнали в спортзал, некоторых держали в тренажерном зале и душевой. Телефоны и фотоаппараты отобрали и разбили. За разговоры, плач или разговор на не русском языке, могли выдернуть из толпы и пригрозить расстрелять перед всеми.

Террористы два с лишним дня удерживали в заминированном здании почти 1200 заложников. Людей - детей, их родителей, сотрудников школы - держали в страшных условиях, без еды, воды, отказывая даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей.

3 сентября днем в спортивном зале школы произошли взрывы, потом начался пожар, чуть позже часть школы обрушилась. Заложники начали выбегать из здания, а силовики начали штурм школы. В перестрелке были убиты почти все террористы.

В теракте в Беслане погибли 314 заложников. Среди них 186 детей. В общей сложности жертвами теракта стали 333 человека. В их числе спецназовцы, милиционеры, спасатели. Почти 800 человек были ранены.

Этот чудовищный теракт разделил жизнь всей страны на «до» и «после». 17 лет мы вспоминаем это чудовищное преступление, погубившее сотни жизней.

Каждый год в сентябре в различных регионах России проходят акции в память о жертвах бесланской трагедии.

Беслан: город живет и помнит…, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.