Перейти к основному контенту
13.09.2021 16:21

Из-за нехватки школ детям провели урок на заброшенном пустыре ВИДЕО

Власти обещают построить образовательное учреждение четвертый год

Из-за нехватки школ детям провели урок на заброшенном пустыре ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жители микрорайона «Образцово» в Красноярске провели в минувшие выходные акцию, устроив для своих детей открытый урок. Причем, в прямом смысле. Родители расставили парты, учительский стол, стулья и другие школьные принадлежности на пустые. За эти парты сели школьники в форме и имитировали урок.

Причиной этому стало отсутствие в микрорайоне собственного учебного заведения, хотя его власти обещали построить уже в 2017 году. Местные жители из-за этого вынуждены водить школьников в соседние районы, а количество живущих в районе людей из-за сдачи новых домов перевалило уже за 10 тысяч. Обещанного, как говорится, три года ждут, а тут уже четвертый пошел, а сроки все переносят и переносят…

Кроме школы власти «наобещали» построить в районе бассейн, детский садик, полицейский участок и школу искусств. Однако ничего из этого не сделано.

В департаменте градостроительства Красноярска изданию «Подъем» заявили, что в ближайшее время урегулируют земельный спор, мешающий возведению школы. Само здание планируют построить за два года:

- Вопрос размещения школы был осложнен тем, что все участки находились в частной собственности. В настоящее время достигнуто согласие с собственником двух участков, который готов обменять их. Сделка должна состояться до конца сентября. Механизм мены будет применен впервые в Красноярске. Все будет зависеть от финансирования, но в среднем срок возведения таких школ в Красноярске 2 года, - сообщил глава ведомства Олег Животов.

Видео: соцсети

Развитие социальной инфраструктуры продвигается малюсенькими шагами и в Краснодаре. «Живая Кубань» рассказывает об этом регулярном. Отсутствие школ, садиков и поликлиник – бич новых микрорайонов Краснодара. Новостройки растут не по дням, а по часам, а вот соответствующие социальные объекты – нет.

Так, например, жители Западного Обхода, Восточно-Кругликовского и Музыкального микрорайона (да что говорить – в целом весь Прикубанский округ) оказались, в аналогичном положении, «купившись» на обещания застройщиков. Но теперь ни власти, ни застройщики ответа за свои обещания и отсутствие образовательных учреждений не хотят нести? Может, и в Краснодаре местным жителям придется проводить такие акции в разных точках города, чтобы быть услышанными? Может, после этого у подрастающих горожан появится шанс на доступные и современные образование и медицину?

Кто на Кубани не получит деньги на новые школы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.