Перейти к основному контенту
25.11.2015 09:36

Из-за терактов ужесточат контроль над продажами сим-карт

<p> Правила продажи сим-карт могут быть ужесточены. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта taransv.livejournal.com
Фото с сайта taransv.livejournal.com

Правила продажи сим-карт могут быть ужесточены.

Как сообщает Коммерсантъ, межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предлагает ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев временем их пребывания в России, а также наделить Роскомнадзор полномочиями по внеплановым проверкам мест продажи сим-карт. Несмотря на введенный в начале 2014 года законодательный запрет, в России ежемесячно реализуется не менее 1,5–2 млн сим-карт, которые потенциально могут быть доступны и террористам. 

Силовики также разрабатывают меры по ограничению оборота сим-карт, распространяющихся без заключения договоров. В России с 1 января 2014 года действует запрет на продажу сим-карт без заключения договора. Нарушителям грозит штраф до 5 тыс. руб. для физических лиц и до 200 тыс. руб.— для юридических. По данным ACM Consulting, ежегодно в России реализуется более 100 млн сим-карт. Источник в компании—партнере нескольких операторов утверждает, что рынок нелегальных сим-карт — это примерно 1,5–2 млн сим-карт в месяц по всем операторами. По отчетности они имеют статус активных, в реальности таких абонентов менее 5%.

Полицию призывают более эффективно исполнять уже принятый закон, а идею ограничения сроков действия договоров об оказании услуг связи для иностранцев будут обсуждать с экспертами. Ведь иностранцы могут покупать сим-карты не на себя, а на третьих лиц. Люди, незаконно распространяющие сим-карты, косвенно могут оказаться пособниками террористов.

Другие актуальные новости