Перейти к основному контенту
16.04.2021 12:35

Известный диетолог рассказала, каким должен быть ужин

Овощи и белковая пища - залог здоровья

Известный диетолог рассказала, каким должен быть ужин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В вечернее меню должны входить овощи, рыба, мясо, птица и яйца, считает известный доктор-диетолог Светлана Фус. Но прежде всего важно ужинать за 3-4 часа до того, как вы ляжете спать. Это время отведено на то, чтобы организм переварил пищу и усвоил все питательные вещества.

- Спать мы должны ложиться в тот же день, когда и проснулись. Поджелудочная железа должна снижать свою активность не позднее 21:00. Уровень инсулина, который выделился на последний прием пищи должен плавно снизиться и нормализовать количество глюкозы в крови. На формирование и переваривание пищевого комка необходимо около 3-4 часов, в зависимости от того, какие продукты вы выбрали на ужин. ⁣⁣Это касается всех: и худеющих и просто тех, кто хочет быть здоровым, — объяснила специалист.

По словам Фус, ужин должен состоять из овощей и белковой пищи, например, рыбы, мяса птицы или яиц. Для сытости можно добавить также кашу или цельнозерновой хлеб. Стоит выбирать крупы с низким гликемическим индексом, например, гречку или киноа.

Источником белка традиционно считается курица. Но есть и другие здоровые варианты. 

  • Рыба. Дорада, тунец, хек и другая рыба отлично подходят для вашего ужина, потому, что они богаты белком и очень вкусные. Многие сорта рыб также содержат важные омега-3 жирные кислоты. Избегайте панированных и разных рыбных замороженных продуктов, всегда используйте качественную и свежую рыбу.
  • Говядина. Это мясо отличный источник белка, но употреблять нужно в разумных порциях. Попробуйте стейк или филе миньон на гриле, мясо должно быть не жирное.
  • Яйца. Хотя может показаться странным есть яйца на ужин, но яичный белковый омлет с овощами может стать хорошим ужином.
  • Овощи и зелень. Лучший правильный ужин включает множество разнообразных овощей.

После того, как выбран белок, заполните оставшуюся часть вашей тарелки любимыми овощами и зеленью: свежий перец, шпинат, морковь, красный мангольд, кабачки и огурец, укроп, петрушка, зеленые листья салата. 

Для правильного питания важен способ приготовления пищи.  Отлично подходят гриль, приготовление в пароварке, запекание мяса и овощей, потому что не нужно использовать много жира.

Большое значение имеет размер порции. Примерная порция ужина должна быть 200 граммов. Визуально порция белковых продуктов по объему должна быть с колоду карт, а половина чашки овощей или салата — это размер традиционной лампочки. Если вы не чувствуете себя удовлетворенным после ужина, добавьте больше листовой зелени.

Какие продукты нельзя употреблять при приеме антибиотиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.