Перейти к основному контенту
03.08.2020 09:16

К кассирам в магазинах коронавирус не липнет

Ни один представитель торговой отрасли не заболел ковидом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пандемия коронавируса породила много вопросов. Один из самых дискуссионных – почему эпидемия смертей прошла мимо кассиров магазинов, провизоров аптек, работавших даже в пик заболеваемости?

Представители торговых сетей отказались дать информацию о заболеваемости сотрудников COVID-19. Но заверили, что эпидемий среди продавцов-кассиров не наблюдалось, передает ОСН. Зато Минздрав Челябинской области сам взялся тестировать кассиров. Ни у одного из 200 обследованных в апреле-мае работников магазинов не была обнаружена коронавирусная инфекция. В популярной сети салонов красоты также заверили, что с начала работы после карантинных мер ни один сотрудник не заболел COVID-19.

Однако, по официальным данным, среди российских медиков число погибших от COVID-19 достигло более 600 человек.

Специалист в области эпидемиологии и медицинcкой статистики академик РАЕН Игорь Гундаров полагает, что коронавирусная инфекция не более опасна, чем сезонная вспышка гриппа. По крайней мере, смертность от пневмонии в 2020 году даже ниже, чем в предыдущие годы, утверждает врач.

Причиной высокой смертности среди врачей называют условия, в которых они вынуждены работать во время пандемии. Такой режим работы подрывает иммунитет и провоцируют заболевания, считает академик.

Доктор Александр Мясников также считает, что уязвимость врачей кроется в специфике профессии.

«Вирусы разные, как и вирусная нагрузка. В магазине она гораздо легче, чем в медучреждениях. Больницы – всегда самое опасное место и для пациентов, и для врачей. Почему мы говорим: не надо ложиться в профбольницы для обследования? Там можно получить любую инфекцию. Поэтому мы лечим пневмонию, полученную вне больницы по-одному, а приобретенную в больнице – по-другому. Больницы – источник инфекции во всем мире», − подчеркнул врач.

Мясников добавил, что с вирусной нагрузкой в медицинских клиниках ничего нельзя сделать. Даже если разрушить здание больницы и построить новое, через полгода оно также станет источником вирусов.

Другие медицинские специалисты полагают, что даже сравнивать врачей и кассиров некорректно. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что стало известно, кого в России будут прививать от коронавируса в первую очередь. Вакцинацию проведут бесплатно.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban